Врачи рассказали, как коктейли, заменяющие еду, могут навредить здоровью

Врачи рассказали, как коктейли, заменяющие еду, могут навредить здоровью
Врачи рассказали, как коктейли, заменяющие еду, могут навредить здоровью

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

От набора веса до неприятных проблем с желудком – такие последствия могут вызвать коктейли, заменяющие еду. При этом они имеют славу напитков, способных творить чудеса для быстрого снижения веса. О коварных напитках сообщил The Sun со ссылкой на исследования и беседы с врачами-диетологами.

Иногда люди могут использовать заменяющие еду смеси в качестве замены завтрака, обеда или ужина. Иногда аналогичным образом можно использовать протеиновые напитки и смузи. При этом есть тысячи историй успеха благодаря выбору диеты.
Но прежде чем углубляться в использование заменителей пищи, лучше сначала провести исследование.

Кому полезны коктейли-заменители еды?

Исследования показали, что коктейльные диеты помогают с потерей веса просто потому, что они резко сокращают калорийность, которую потребляет худеющий. Таким образом, они могут принести пользу людям с избыточным весом и неуверенным в том, с чего начать, или перепробовавшим все без особого успеха.

Меж тем заменяющие питание напитки одобрены Национальной службой здравоохранения для некоторых людей. Так, в сентябре 2020 года NHS приняла спорное решение запустить программу «800 калорий в день» с использованием коктейлей и супов для людей с диабетом 2 типа.

Было показано, что смеси и супы приводят почти половину людей с этим заболеванием к ремиссии через год, что могло значительно изменить их жизнь. Но у некоторых были опасения, что диета и подобные ей не являются устойчивыми в долгосрочной перспективе, что приводит к большему увеличению веса в будущем.

Даже NHS заявляла, что «модная диета – это, как правило, низкокалорийная диета с небольшим количеством продуктов или необычной комбинацией продуктов». «Поначалу люди могут очень быстро похудеть, но вскоре им это надоест, они вернутся к старым пищевым привычкам и в конечном итоге снова наберут вес», - говорилось на сайте организации.

Что относится к потенциальным отрицательным сторонам коктейлей, заменяющих еду?

Увеличение веса

Некоторые эксперты не рекомендуют придерживаться диет, которые не могут продолжаться вечно, потому что, как только худеющий снова начнет есть «нормально», вес вернется. «Заменяющие еду коктейли не являются долгосрочным решением для похудения», - объяснила врач-диетолог Ана Рейсдорф. «Я бы не рекомендовала те напитки вместо еды, которые содержат менее 300-400 калорий, т.к. через короткое время вы проголодаетесь и захотите съесть более калорийную еду», - добавила эксперт.

Боль в животе

Некоторые могут быть чувствительны к ингредиентам в заменяющих еду коктейлях, поскольку последние могут содержать добавленные сахара, искусственные подсластители, консерванты, казеин или сывороточный белок. Протеиновые коктейли, как известно, вызывают спазмы желудка и урчание у некоторых людей. Однако большую часть времени это связано с молоком, с которым его смешивают, так как лактоза является довольно распространенным компонентом, который связан с непереносимостью.

Но переход на безлактозный заменитель, такой как ореховое молоко или вода, сделает напиток еще более низкокалорийным. Кроме того, коктейли также легко выпить слишком быстро из-за голода, что тоже может привести к несварению желудка.

Недостаток питательных веществ в реальной пище

Заменяющие еду коктейли часто обогащаются минералами и витаминами, чтобы убедиться, чтобы обеспечить человека необходимыми питательными веществами. Однако эксперты предупредили, что это не то же самое, что есть настоящую пищу, которая имеет массу преимуществ. «Они не принесут той же пользы, что и употребление в пищу разнообразных цельных фруктов и овощей», - пояснила диетолог Диана Гарильо-Клелланд.

«Многие жидкие белковые и заменяющие пищу смеси не содержат достаточного количества клетчатки, что важно для здоровья кишечника, пищеварения и здоровья сердца», - добавила она. С другой стороны, заменяющие еду коктейли могут на самом деле содержать больше питательных веществ, чем человек привык получать. Если худеющий придерживается нездоровой диеты, наполненной нездоровой пищей и едой на вынос, то использование заменителей может увеличить потребление витаминов.

Они не учат здоровому питанию

Диеты, заменяющие пищу, имеют преимущество в том, что им легко следовать: не нужно учиться готовить новые, здоровые блюда, ходить по магазинам за свежими ингредиентами или исследовать, как похудеть - всю работу сделают шейки. Это удобно, но не нацелено на реальную причину того, почему человек имеет избыточный вес. И поэтому до тех пор, пока человек сам не сделает сознательное усилие, чтобы наладить свою диету, он не узнает, как правильно питаться.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог рассказал, как различные диеты могут сделать человека больным».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: