Ученые разъяснили, сколько надо минимально секунд мыть руки

Ученые разъяснили, сколько надо минимально секунд мыть руки
Ученые разъяснили, сколько надо минимально секунд мыть руки

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

20 секунд – именно столько времени нужно мыть руки, чтобы удалить микробы, подтвердило новое исследование ученых-физиков из Великобритании во главе с Полом Хэммондом. При этом большое значение имеет напор воды.

Специалисты решили проверить общеизвестную рекомендацию по мытью рук, согласно которой, чтобы избавиться от вредных бактерий, нужно мыть руки с мылом не менее 20 секунд. Чтобы ее оценить, исследователи использовали математическую модель для изучения ключевых механизмов мытья рук и определения того, сколько времени требуется для удаления вирусов, бактерий и других частиц с рук.

В качестве образца модель использовала волнистые и шероховатые поверхности, сходные с поверхностью рук. При этом модель работала в двух измерениях: одна волнистая поверхность проходила мимо другой, а между ними была тонкая пленка жидкости.
Частицы попадали в «ловушку» шероховатой поверхности руки, поэтому энергия потока воды должна быть достаточно высокой, чтобы вывести их наружу, отметили исследователи.

Сила текущей воды зависит от скорости движения рук. Более сильный поток удаляет частицы легче, согласно исследованию, опубликованному 17 августа в журнале Physics of Fluids, более сильный поток удаляет частицы легче. «По сути, поток говорит вам о силах, действующих на частицы», - рассказал автор исследования Пол Хэммонд из Hammond Consulting Limited. - Тогда вы можете выяснить, как движутся частицы, и выяснить, удаляются ли они».

Он сравнил это с соскабливанием пятен с одежды. «Если вы двигаете руками слишком мягко, слишком медленно относительно друг друга, силы, создаваемые текущей жидкостью, недостаточно велики, чтобы преодолеть силу, удерживающую частицу», - объяснил Хэммонд в пресс-релизе журнала. Модель окончательно подтвердила, что для удаления микробов и правильной гигиены требуется около 20 секунд интенсивного мытья рук.

Исследователи обратили внимание на то, что модель не учитывала химические или биологические процессы, происходящие при использовании мыла. Но понимание механизмов, которые физически удаляют частицы с рук, может помочь создать более эффективное и экологически чистое мыло для стирки и последующего слива мыльной жидкости в окружающую среду, предположил Хэммонд.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач рассказала, о чем говорит повышенная потливость».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: