Названы таблетки, которые опасно принимать для облегчения похмелья

Названы таблетки, которые опасно принимать для облегчения похмелья
Названы таблетки, которые опасно принимать для облегчения похмелья

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Самые простые таблетки, которые есть в любой аптечке россиянина, нельзя принимать для лечения похмелья. По словам врача-хирурга NHS и преподавателя Университета Сандерленда в Великобритании Карана Рангарджана, который стал сенсацией TikTok, это самое худшее, что можно сделать после употребления алкоголя. Зрители остались в недоумении после просмотра видеоролика, ведь доктор утверждал, что парацетамол не годится для облегчения похмельного синдрома и даже может причинить вред.

Парацетамол является распространенным болеутоляющим средством, используемым для лечения целого ряда симптомов, включая головные боли, мигрени, лихорадку, боли в теле и боли. Тем не менее, доктор Рангарджан объяснил своим четырем миллионам зрителей, почему «вы никогда не должны смешивать парацетамол и алкоголь», предположив, что это может перегрузить печень.
Парацетамол и алкоголь при расщеплении в организме выделяют «токсичные продукты».

При совместном приеме организм может быть не в состоянии производить достаточное количество химического вещества, называемого глутатионом, чтобы нейтрализовать токсичные соединения достаточно быстро. «Когда вы принимаете парацетамол, он расщепляется организмом на различные химические вещества. Одно из этих веществ – токсичное соединение, которое может повредить клетки печени. Чтобы предотвратить это повреждение, печень вырабатывает глутатион для нейтрализации токсичного соединения», - уточнил врач.

«Глутатион также нейтрализует ацетальдегид, токсичные продукты распада спирта. Если смешать парацетамол и алкоголь, то глутатиона просто не хватит, чтобы нейтрализовать токсичные продукты распада-алкоголь и парацетамол», - добавил он.
Как сообщило издание MedNews, в результате этого снижается уровень устойчивости человека к какому-либо веществу, что делает его более уязвимым к негативным последствиям передозировки алкоголя или парацетамола.

Парацетамол в основном расщепляется печенью, поэтому передозировка может привести к острому повреждению печени (гепатотоксичность). Главный фармацевт Pharmacy2U Фил Дэй в беседе с изданием The Sun пояснил: «Печень может пострадать от передозировки парацетамола, а также от употребления слишком большого количества алкоголя».

Теоретически чрезмерное употребление алкоголя может сделать вас более восприимчивым к повреждению печени, если вы принимаете парацетамол после выпивки или для облегчения похмелья; но это, скорее всего, будет проблемой, если вы хронический алкоголик, недоедаете, регулярно принимаете более высокие дозы парацетамола или если у вас уже есть проблемы с печенью», - объяснил Дэй.

«Нынешнее руководство состоит в том, что для большинства людей, которые пьют в умеренных количествах и которые не принимают высокие дозы болеутоляющих регулярно, парацетамол является безопасным выбором, чтобы помочь облегчить головные боли похмелья и мышечные судороги. Ваш аптекарь или врач может дать дальнейшие советы», - заключил он.

Что делать, чтобы облегчить похмелье?

Доктор Рангарджана порекомендовал принимать ибупрофен вместо парацетамола для лечения похмельных головных болей.
Ибупрофен – это еще одно безрецептурное болеутоляющее средство, которое работает с несколько иным механизмом, чем парацетамол, и выводится из организма почками, но также редко может вызвать повреждение печени. Для пациента, решающего, какое лекарство использовать, главное различие между ними заключается в том, что ибупрофен может уменьшить воспаление.

По данным NHS, «обезболивающие могут помочь при головных болях и мышечных спазмах» во время похмелья. Поэтому небольшое количество алкоголя во время приема парацетамола или ибупрофена обычно безопасно. Однако если есть проблемы с печенью, лучше избегать приема парацетамола, а если речь идет о проблемах с печенью или почками, нельзя принимать ибупрофен. Эксперт предупредил, что ни в коем случае нельзя смешивать алкоголь и обезболивающие, например, кодеин.

Видео от доктора Рангарджана набрало более миллиона просмотров, и многие пользователи TikTok говорят, что они не знали о данной проблеме. «О боже, почему никто не сказал этого раньше, удивляясь, что моя печень все еще работает», - прокомментировал один пользователь. Другие зрители остались в ужасе от откровения и написали: «Я умру?»

Медик регулярно публикует на своей странице видеоролики с «реакциями», где он исследует мифы о здоровье. Так, в недавнем видео он «разоблачил» миф о том, что конъюнктивит может передаваться ветром.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые выяснили, что заставляет срываться завязавших с алкоголем».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: