Названы пять признаков зубов, указывающих на проблемы со здоровьем

Названы пять признаков зубов, указывающих на проблемы со здоровьем
Названы пять признаков зубов, указывающих на проблемы со здоровьем

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Улыбка может многое рассказать о человеке. А жемчужно-белые зубы, которые принято считать эталоном, могут быть ключевым показателем плохого самочувствия, предупредили эксперты клиники Express Dentist. Кроме того, стоматологи перечислили наиболее серьезные заболевания, которые можно обнаружить у человека, просто взглянув в его рот.

Напомним, что Национальная служба здравоохранения рекомендует заботиться о своих зубах и деснах, чистя их два раза в день зубной пастой. Чтобы защитить зубы от заболеваний, можно также сократить потребление сахара и обработанных продуктов, которые вредны не только для зубов, десен и рта, но и для тела.

Расстройства пищевого поведения и зубная эмаль

По словам экспертов, если расстройство пищевого поведения вызывает рвоту, а желудочнfz кислота поднимается вверх, то она может растворить твердое покрытие эмали зубов. Стоматологи посоветовали следить за изменениями цвета, формы, прозрачности или чувствительности зубов, поскольку все это может дать ключ к разгадке основной проблемы, которая со временем может привести к обширному кариесу и потере зубов.

Анемия и бледность десен

Эксперты отметили, что бледные десны могут быть вызваны анемией, обычно из-за дефицита железа. «У разных людей существуют некоторые цветовые различия, и мы больше всего обеспокоены опухшими, язвенными или болезненными деснами. Однако последующее наблюдение врача может дать четкие ответы и спокойствие всякий раз, когда появляются изменения, указывающие на основные системные причины».

Остеопороз

Здоровье костей очень важно, и если в рационе недостаточно молочных продуктов, то, как отметили эксперты, необходимо дополнить рацион таблетками кальция. Эксперты пояснили, что кальций поддерживает зубы от выпадения. «Хотя это может быть трудно обнаружить в домашних условиях, стоматологи и гигиенисты могут быть первыми, кто заподозрит системное изменение плотности костной ткани из-за развивающегося остеопороза. Зубы, которые двигаются больше, чем обычно во время обследования, могут дать ранний ключ к этому прогрессирующему состоянию. В этих случаях мы часто рекомендуем провести тест на плотность костной ткани»» - заявили медики.

Молочница полости рта и ВИЧ

Люди, страдающие таким заболеванием, как ВИЧ, имеют ослабленную иммунную систему. «Мы не ожидаем увидеть молочницу полости рта у пациентов с нормальным иммунитетом, если, конечно, они не носят зубные протезы», — рассказали стоматологи. «Но поскольку вирус ослабляет иммунную систему у ВИЧ-инфицированных, они становятся более восприимчивыми к молочнице и другим более тяжелым инфекциям». Поэтому профилактический осмотр у стоматолога и анализ крови могут помочь дать ответы на наличие инфекции в организме.

Потеря зуба и заболевание почек

Гигиена полости рта является ключевым способом для тех, кто не хочет попрощаться со своими зубами раньше времени. Однако эксперты подчеркнули, что не только игнорирование чистки зубов может стать причиной потери зуба. Заболевание почек может вызвать язвы во рту, изменения вкуса и сухость от ксеростомии — которое может быть связано с изменением состава слюны, снижением её притока или не иметь определённой причины вовсе. Этот симптом очень распространен и часто рассматривается как побочный эффект многих лекарственных препаратов.

Стоматологи пояснили: «Когда во рту пересыхает, кислотность увеличивается, а низкий рН может привести к агрессивному кариесу и возможной потере зубов. Некоторые исследования также показывают, что пациенты с заболеваниями десен имеют повышенный риск заболевания почек — это еще одна двусторонняя связь между здоровьем полости рта и общим здоровьем».

В связи с этим, если есть обеспокоенность одним из симптомов, то следует записаться на прием как можно скорее, порекомендовали медики.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили, почему некоторые люди не заболевают COVID-19».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: