Врачи рассказали, как восстанавливать кишечник после антибиотиков

Врачи рассказали, как восстанавливать кишечник после антибиотиков
Врачи рассказали, как восстанавливать кишечник после антибиотиков

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Антибиотики эффективны при бактериальных инфекциях. Однако, попадая в организм, они без разбора уничтожают все микроорганизмы, включая полезные. Зачастую это приводит к расстройству желудка и диарее. О том, как восстановить микробиом кишечника после лечения антибиотиками, рассказали британские врачи.

По данным британского исследования, объектом изучения которых были изменения в кишечных бактериях после приема антибиотиков, обычно назначаемых при инфекциях дыхательных путей и мочевыводящих путей, было обнаружено, что после курса лекарств численность и разновидность типов бактерий резко сокращаются. Кроме того, некоторые виды так называемых «плохих» бактерий даже увеличились. При этом ученые доказали, что некоторые виды антибиотиков способны длительное время воздействовать на микробиом кишечника, также со временем проявляются побочные эффекты, такие как нарушения вкуса, тошнота, спазмы в животе, жидкий стул, лихорадка и метеоризм. Как отметили медики, при приеме антибиотиков, которые фактически уничтожают микрофлору кишечника, необходимо принимать пробиотики и пребиотики для восстановления микрофлоры и подвлении побочных эффектов от лекарственных препаратов.

Что такое пробиотики и пребиотики

Для справки: пробиотиками называются «хорошие» кишечные бактерии, которые обычно содержатся в йогуртах или ферметированных овощах, например, в квашеной капусте. Эти помощники могут повторно колонизировать кишечник или улучшить его здоровье.
Они настолько сильны, что способны противостоять желудочной кислоте и пищеварительным процессам, а затем иметь возможность прилипать к стенкам кишечника и расти, не вызывая при этом никаких проблем для стенки кишечника. Однако, чтобы полезные бактерии оказали благотворное воздействие, они не только должны попасть в толстую кишку, но они должны получить «правильное топливо», которое поможет им хорошо размножаться. Вот тут вступают пребиотики.

Пребиотики — компоненты пищи, которые не перевариваются и не усваиваются в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, но ферментируются микрофлорой толстого кишечника человека и стимулируют её рост и жизнедеятельность
Таким образом они спускаются непереваренными в кишечник, где они ферментируются «хорошими» бактериями.
Однако, стоит заметить, что не все пищевые волокна могут считаться пребиотиками. Общие из них включают сложные углеводы, называемые фруктоолигосахаридами, инулином и устойчивым крахмалом.

К пребиотическим продуктам относятся:

  1. Зерновые: ячмень, ржаной хлеб, ржаные крекеры, макароны, клецки, кускус, пшеничные отруби, пшеничный хлеб, овес.
  2. Бобовые: нут, чечевица, красная фасоль, печеная фасоль, соя.
  3. Овощи: артишоки, спаржа, свекла, цикорий, луковица фенхеля, чеснок, зеленый горошек, лук-порей, лук-шалот, зеленый лук, снежный горошек, сладкая кукуруза, савойская капуста.
  4. Фрукты: нектарины, белые персики, хурма, тамарилло, арбуз, рамбутан, грейпфрут, гранат, финики, инжир.
  5. Орехи: кешью, фисташки.

Дополнительные источники стойкого крахмала содержатся в неспелых бананах, вареном и охлажденном рисе, кукурузной муке, вареном и охлажденном картофеле. Пребиотические продукты хороши для любых групп людей, поскольку содержат целый ряд питательных веществ и помогают поддерживать здоровую бактериальную среду кишечника.

Как отметили диетологи, нужно стараться ежедневно употреблять порцию про- и пребиотиков. Если таковой возможности нет, можно использовать смесь того и другого в виде биодобавок, называемых синбиотиком.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог раскрыла 6 полезных свойств огуречного рассола».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: