Врач назвал 7 продуктов, которые считаются здоровыми, но не дают похудеть

Врач назвал 7 продуктов, которые считаются здоровыми, но не дают похудеть
Врач назвал 7 продуктов, которые считаются здоровыми, но не дают похудеть

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Попытка избавиться от лишнего веса зачастую начинается с замены вредных перекусов на обезжиренные и здоровые продукты. Однако, легендарный врач-диетолог Майкл Мосли, который известен миллионам людей своей системой похудения «5:2» заявил, что эта пища может нанести больше вреда, чем пользы. Специалист назвал 7 продуктов, которые маскируются под здоровую еду, однако на деле они будут только мешать похудению.

Овощные чипсы

Хотя эти закуски могут показаться питательными, большинство из них на самом деле обжарены в подсолнечном масле - именно по этой причине худеющий получит тот же самый хруст, к которому привыкли при поедании обычных картофельных чипсов. По мнению врача, в этих закусках также много соли. А сочетание соль + углеводы + жиры делает их настолько аппетитными, что просто невозможно остановиться.

«Овощные чипсы, на самом деле, не полезнее стандартной упаковки картофельных чипсов», - заявил специалист. В качестве альтернативы Мосли порекомендовал сырые овощи, например, морковь, орехи и семена, а также ферментированные продукты.

Маргарин

Маргарин ранее называли альтернативой сливочному маслу с низким содержанием жира, но доктор Мосли объяснил, что, хотя в маргарине меньше насыщенных жиров, чем в сливочном масле, однако насыщенные жиры — это не всегда плохо. «Сам маргарин перерабатывается и производится из растительного масла. Поскольку растительное масло является жидким при комнатной температуре, происходит процесс, называемый гидрированием, в результате которого образуется трансжир. Трансжиров следует избегать, где это возможно, поскольку существует множество научных доказательств, связывающих повышенное потребление трансжиров с воспалением, болезнями сердца, инсультом и низким уровнем холестерина», - пояснил эксперт.

С другой стороны, масло - это взбитые сливки, натуральный цельный продукт. «Как концентрированный молочный продукт, мы советуем вам не намазывать масло на хлеб каждый прием пищи. Однако небольшое количество сливочного масла, съеденное за завтраком, причинит гораздо меньше вреда, чем обработанный маргарин и спреды», - обяснил доктор.

Продукты с низким содержанием жира

Если человек хочет похудеть, то, конечно, следует покупать продукты с низким содержанием жира, верно? Доктор Мосли сказал, что это неправильно и что эти продукты часто лишены питательных веществ и содержат добавки. «Продукты с высоким содержанием сахара и низким содержанием жира повысят уровень глюкозы и заставят вас съесть еще больше», - сообщил Мосли.

«А вот употребление здоровых жиров, богатых моно-и полиненасыщенными, не только удовлетворит ваши вкусовые рецепторы, но и обуздает аппетит, поскольку они замедляют скорость опорожнения желудка, задерживая его сигнал о необходимости большего количества пищи», - продолжил он.

Ароматизированная каша

По словам диетолога, некоторые бренды добавляют 16 г сахара в свои крошечные порции каши. Лучше готовить каши самостоятельно из овсяных хлопьев и воды/цельного молока. Это и будет отличный завтрак.

Заправки для салата

Иногда простой салат может выглядеть немного скучно, но доктор Мосли заявил, что следует быть осторожным с магазинными салатными заправками, т. к. те содержат много сахара. Порой сложно придерживаться оптимальной порции.
Опять же лучше приготовить заправку своими руками: небольшое количество оливкового масла, выжатый лимон или небольшое количество бальзамического уксуса хорошего качества — это и есть идеальная пряная салатная заправка, причем без соли.

Веганская пища

По словам Мосли понятие «веганское» и «без глютена» автоматически не приравнивает такое стиль питания к здоровому. Некоторые веганские продукты могут содержать много трансжиров, сахара и простых углеводов. Просто следует попробовать заменить обработанные готовые блюда здоровыми цельными продуктами с источниками белка, такими как нут, например.

Хлопья для завтрака

Даже популярные цельнозерновые хлопья с высоким содержанием клетчатки могут содержать до 23 граммов сахара на порцию. Как отметил специалист, гранола является одним из ключевых виновников набора веса, так как в ней много сахара, углеводов и калорий.

«Рекомендуемый размер порции значительно меньше, чем рекомендует большинство брендов. Если вы любите мюсли или хлопья на завтрак, всегда проверяйте ингредиенты и избегайте их, ели добавлены сухофрукты и шоколадная стружка. Или, еще лучше, сделайте свой собственный и сверху добавьте греческий йогурт и свежие ягоды», - добавил он.

Кроме того, доктор Мосли добавил, что можно есть полуфабрикаты, но среди них надо найти те, которые состоят только из полезных и насыщающих ингредиентов.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог назвала лучшие источники белка».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: