Ученые установили COVID-диету, помогающую не подхватить коронавирус

Ученые установили COVID-диету, помогающую не подхватить коронавирус
Ученые установили COVID-диету, помогающую не подхватить коронавирус

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Первое в своем роде исследование обнаружило диету, которая может защитить как от заражения коронавирусом, так и от серьезных последствий этого заболевания. О новой Covid-диете рассказали британские ученые из Королевского колледжа Лондона. Результаты были опубликованы в журнале Nutrients.

Согласно исследованию, такие продукты, как лосось, каша и печеные бобы при одновременном исключении из рациона белого хлеба, обработанного мяса и мороженого снижает риск развития коронавируса. Качественная диета улучшает здоровье кишечника, что, в свою очередь, может повысить иммунитет и потенциально защитить от Covid — к такому промежуточному выводу пришли британские эксперты.

Исследование показало, что люди с наиболее качественным питанием имели примерно на 10% меньше шансов заболеть Covid, чем люди с низкокачественной диетой. Кроме того, у них было на 40% меньше шансов серьезно заболеть.
Новое исследование было основано на данных почти 600'000 британцев и американцев, использующих приложение ZOE Covid Symptom Study для изучения симптомов коронавируса.

Участники заполнили опрос о продуктах, которые они ели в феврале 2020 года, как раз перед тем, как Covid был объявлен пандемией. Из 600'000 пользователей приложения почти 32'000 в конечном итоге заразились Covid, согласно симптомам. В итоге их рацион питания ученые использовали как критерий измерения риска возникновения Covid. Основываясь на этом, эксперты выделили ряд продуктов, которые по их наблюдениям помогают не подхватить коронавирус:

  1. фрукты, консервированные или свежие;
  2. овощи, консервированные или свежие;
  3. цельные злаки, такие как каша, мюсли, хлеб из цельной муки;
  4. жирная рыба, такая как сельдь, сардины и лосось;
  5. бобовые, такие как печеные фасоль, бобовые или нут.

Более низкие баллы в исследовании были даны за продукты, которые являются сверхобработанными или с высоким содержанием сахара, соли или ненасыщенных жиров, или которые, как правило, не следует переедать. Это:

  1. рафинированные злаки, такие как хлопья для завтрака, макароны и чипсы;
  2. жареный картофель или чипсы;
  3. сладкие напитки;
  4. сладости и десерты, такие как печенье, пирожные, шоколад и сладости;
  5. молочные продукты, такие как сыр, йогурт, мороженое;
  6. яйца;
  7. мясо, сосиски, бекон, солонина, мясные пироги, куриные наггетсы и ветчина;
  8. рыба в кляре или панировочных сухарях;
  9. фаст-фуд.

Согласно другому исследованию ученых из Северо-Западного университета, опубликованному в июне, ежедневная чашка кофе может защитить от коронавируса. Исследователи доказали, что антиоксидантные и противовоспалительные соединения, содержащиеся в напитке, снижают риск развития симптомов. Они обнаружили, что «привычное употребление одной или нескольких чашек кофе в день связано примерно с 10-процентным снижением риска Covid-19 по сравнению с менее чем одной чашкой в день».

Данные наблюдения ученые объяснили тем, что кофе содержит сотни соединений, некоторые из них обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. «Потребление кофе благоприятно коррелирует с биомаркерами воспаления», связанными с «тяжестью и смертностью от Covid-19», - написали авторы исследования.
Исследование также показало, что употребление овощей и грудное вскармливание в детстве также оказывали защитное действие от ковида Но поскольку исследование носит исключительно наблюдательный характер, для подтверждения полученных результатов необходимы дополнительные исследования.

Профессор Тим Спектор, ведущий научный сотрудник исследования и профессор генетической эпидемиологии в Королевском колледже Лондона, отметил следующее: «Эти результаты перекликаются с недавними результатами нашего знаменательного исследования PREDICT, показывающего, что люди, которые придерживаются более качественной диеты, имеют более здоровый микробиом кишечника, что связано с улучшением здоровья».

«Вам не обязательно становиться веганом, но наличие более разнообразных растений на вашей тарелке — отличный способ улучшить здоровье вашего микробиома кишечника, иммунитет и общее состояние здоровья, а также потенциально снизить риск заболевания Covid-19», - добавил он.

По мнению профессора, гастроэнтеролога и директор эпидемиологии Массачусетской больницы Эндрю Чана, «качество питания является установленным фактором риска для многих заболеваний, которые, как известно, имеют воспалительную основу, в том числе для коронавируса».

Кроме того, по наблюдениям экспертом, люди, живущие в районах с низким уровнем дохода и плохо питающиеся, имели на 25% более высокий риск заражения Covid, чем богатые. Основываясь на этих результатах, исследователи оценили, скольких случаев можно было бы избежать, если бы питание было эфективным — почти четверть инфекций можно было бы предотвратить, если бы не существовало этих различий в качестве питания и социально-экономическом статусе.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «90-летняя женщина заразилась двойным коронавирусом».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: