Врачи назвали 6 ошибок желающих похудеть за завтраком

Врачи назвали 6 ошибок желающих похудеть за завтраком
Врачи назвали 6 ошибок желающих похудеть за завтраком

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Шесть ошибок при выборе завтрака могут саботировать цели по снижению веса, заявили британские диетологи, добавив, что если через пару часов после еды худеющий чувствует голод, вздутие живота или даже усталость, возможно, пришло время изменить первый прием пищи. 

Эксперты сформулировали главные ошибки худеющих при выборе завтрака. Вот они:

Употребление слишком большого количества сахара

Круассаны, хлопья и выпечка могут быть восхитительными на вкус, но они вредны для талии из-за высокого содержания сахара. Роб Хобсон, диетолог из Лондона и глава Healthspan, сообщил следующее: «Если вы едите слишком много сахара, вы, очевидно, увеличиваете риск прибавления в весе, и у вас могут быть скачки уровня сахара в крови». Как отметил специалист, в злаках содержится много скрытых сахаров, о которых люди не знают, поэтому лучшим решением станет чтение этикеток перед приемом пищи или покупкой продуктов в супермаркете.

Другой диетолог и доктор Кэрри Ракстон добавила: «Многие сладкие хлопья для завтрака с низким содержанием клетчатки просто снижают аппетит на непродолжительное время, а через два часа вы снова будете охотиться за закусками».

Употребление слишком большого количества калорий - особенно «пустых»

По словам физиолога и спортивного диетолога доктора Майура Ранчордаса, важно следить за количеством калорий за завтраком. В интервью The Sun он отметил: «Если бы вы выпили порцию латте или капучино с булочкой, вы могли бы подумать: «Я ел только кофе и булочку на завтрак. Но это просто куча калорий и в этом завтраке нет никакой питательной ценности».

То же самое относится к более здоровому варианту первого приема пищи — ломтику тоста из цельной муки, яйца-пашот, копченого лосося и авокадо. Это 700-800 калорий за один прием пищи. Если вы затем съедите бутерброд с курицей и беконом на обед, вы можете превысить свое ежедневное потребление калорий перед ужином», - предостерег доктор Маюр.

Недостаточное количество белка или жиров

Ключом к здоровому завтраку является то, чтобы в нем было всего понемногу - белков, жиров и углеводов. Это три основные группы продуктов питания, и каждая из них необходима в рационе. В большинстве случаев завтрак содержит слишком много углеводов, что может дать слишком много энергии, которую организм не сжигает в течение дня. Поэтому эксперт призвал «думать не только о калориях, но и о качестве пищи».

«Общее эмпирическое правило для спортсменов таково при приеме пищи таково — обеспечивает ли он вас здоровыми жирами, хорошим белком, минералами и витаминами, а также умеренными углеводами? «Если ответ положительный, то 9 из 10 это, вероятно, здоровая еда. Но если у вас есть миска хлопьев из отрубей с молоком и апельсиновым соком, в этой еде очень мало белка, так что, скорее всего, вы скоро снова проголодаетесь», - объяснил диетолог.

Что следует есть на завтрак, чтобы долго не чувствовать голод?

Йогурт с цельными фруктами и мюсли с низким содержанием жира, как вариант. Диетолог Кэрри привела в пример новый отчет производителя йогуртов Petits Filous, который показывает, что употребление молочных продуктов связано с лучшим контролем веса, поэтому эксперт рекомендовала на завтрак обжарить сыр и добавить овес. «Белок помогает нам дольше чувствовать себя сытыми», - пояснила она. А Роб Хобсон добавил: «Во фруктовых йогуртах содержится много сахара — примерно такое же количество, что и в плитке шоколада. Поэтому выбирайте натуральный или греческий йогурт». А доктор Майер предложил вариант омлета с черным кофе и закуской из орехов и фруктов — в целом это около 450 калорий.

Тогда как бекон, сосиски, яйца, жареная картошка и многое другое отлично подходят для снятия похмельного синдрома. В остальных случаях этими продуктами не стоит злоупотреблять, т. к. например, из-за насыщенных жиров и большого количества калорий жирная жареная картошка заставляет человека чувствовать себя вялым, а бекон и сосиски содержат много соли, которая повышает кровяное давление.

Еда на ходу

Современный человек, обычно завтракает почти на бегу или сидя уже за рабочим столом. В этом случае, по мнению диетологов, есть вероятность переедания и несварения желудка.

Ожидание голода

Мнения диетологов по вопросу обязательно ли нужно завтракать, разделились. Так, доктор Кэрри отметила, что «начинать день с неправильного завтрака – или вообще без него – бесполезно, если стоит цель снизить вес. т. к. «автрак настраивает вас на хорошие привычки и удерживает от утренних перекусов».

А вот Хобсон отметил, что в случае если накануне был плотный ужин, то завтрак возможно пропустить, поскольку организму хватит энергии еще на какое-то время. Между тем, доктор Маюр не согласился с мнением о том, что «завтрак — самый важный прием пищи за день», потому что для его подтверждения недостаточно научных данных. «Большинство людей имеют довольно избыточный вес и высокий уровень глюкозы в крови натощак. Пропуск завтрака может быть полезен для этих людей. Если вы ели последний раз в 19:00 вечера, и это рис или макароны, а затем ложитесь спать в 23:00 и не едите до обеда следующего дня, то получается, что вы голодали 16 часов. Это очень хорошо, так как вы контролируете уровень инсулина и сахара в крови».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог рассказала об опасностях мясной диеты».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: