Доказана связь психических расстройств и хронических физических заболеваний

Доказана связь психических расстройств и хронических физических заболеваний
Доказана связь психических расстройств и хронических физических заболеваний

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Согласно новому исследованию, плохое психическое здоровье в раннем возрасте приводит к плохому физическому здоровью в более позднем возрасте.

В рамках сотрудничества между Оклендским университетом, Мичиганским университетом и Университетом Дьюка в США было проведено исследование 50-летних людей в Новой Зеландии и за их состоянием здоровья следили в течение 30 лет их жизни.

В ходе исследования обнаружено, что люди, поступившие в больницу по поводу психического заболевания, имели повышенный риск смертности в течение 30-летнего периода, независимо от того, находились ли они также в больнице по состоянию своего физического здоровья. Результаты были одинаковыми как для мужчин, так и для женщин в разных возрастных группах.

Кроме того, госпитализация в психиатрическую больницу увеличивала риск более позднего поступления по состоянию физического здоровья, независимо от предыдущих посещений больницы по состоянию физического здоровья.

Результаты снова были одинаковыми для мужчин и женщин в разных возрастных группах, ассоциации были одинаковыми для всех типов психических расстройств, а риск был повышен для всех хронических состояний физического здоровья.

Один из авторов исследования, адъюнкт-профессор Барри Милн из Центра социальных исследований Оклендского университета COMPASS, говорит, что результаты показывают, что раннее лечение психических расстройств может помочь предотвратить более поздние заболевания.

«Даже если связь не является причинно-следственной, психические расстройства являются заметными ранними предупреждающими признаками для более поздних проблем со здоровьем и ранней смерти», - говорит он.

«Это говорит о важности совместных медицинских услуг, например, включения скрининга физического здоровья и профилактики в лечение психического здоровья».

Возглавляемое доцентом Лией Ричмонд-Ракерд из Мичиганского университета исследование оценивало госпитализации по поводу психических заболеваний, хронических физических заболеваний и смертности в течение 30-летнего периода с 1988 по 2018 год.

Психические расстройства, диагностированные в стационарных больницах, затрагивали четыре процента населения и включали расстройство в результате употребления психотропных веществ, психотическое расстройство, расстройство настроения, невротическое расстройство, самоповреждение и другие расстройства.

Хронические физические заболевания, диагностированные в стационарных больницах, которые затрагивали 20 процентов населения, включали подагру, диабет, хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), черепно-мозговую травму, инсульт, инфаркт миокарда, ишемическую болезнь сердца и рак.

Когорта состояла из 2 349 897 человек, родившихся в Новой Зеландии в период с 1928 по 1978 год и в возрасте от 10 до 60 лет в начале периода.

Опубликованное сегодня в JAMA Network Open исследование отличается своим долгосрочным наблюдением, использованием больничных записей, а не ретроспективного отчета, и способностью установить хронологическую последовательность.

Дальнейшее исследование будет исследовать роль психического здоровья в более позднем слабоумии.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_news

ТЕМЫ ДНЯ: