Ученые сообщили о случае, когда пытаться похудеть бесполезно

Ученые сообщили о случае, когда пытаться похудеть бесполезно
Ученые сообщили о случае, когда пытаться похудеть бесполезно

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Похоже, выражения «ЭТО у меня в генах» и «ЭТО у меня в крови», вполне могут иметь научное обоснование. Так, опыт британских и американских ученых показал, что люди, которые пытаются похудеть, но не видят результатов, возможно, генетически склонны к полноте. И наоборот, люди с недостатком веса могут иметь гены, защищающие их от ожирения. Работа опубликована в журнале Science.

Ученые обнаружили, что гены защищают людей от ожирения — и если их нет, то это может стать тревожным сигналом. Обширное генетическое тестирование более 645'000 человек в Великобритании и США выявило 16 редких вариаций, влияющих на индекс массы тела (ИМТ) — важный показатель измерения веса.

Один из генов, называемый GPR75, был изучен дополнительно и именно его отсутствие оказалось причиной излишней полноты у людей. Суть заключается в слдующем: у каждого человека есть две копии каждого гена, по одной унаследованной от каждого родителя. В ходе исследования люди, у которых была только одна копия гена GPR75, весили примерно на 5.3 кг меньше. У них риск ожирения был на 54% ниже, чем у тех, у кого не было мутации, и у них был более низкий ИМТ. Но исследование показало, что только четверо из каждых 10000 человек обладают этой генетической «сверхспособностью». Некоторые из генов, включенных в исследование, никогда раньше не были обнаружены. Но о так называемых «худых генах» и генах, которые предрасполагают людей к полноте, ученые уже знали.

По данным Гарвардской медицинской школы, более 400 различных генов были причиной избыточного веса. Они играют определенную роль в аппетите людей — в том, насколько сытыми они себя чувствуют; в обмене веществ — в том, как легко они сжигают жир и склонны эмоционально питаться. Гены могут быть причиной того, что человек изо всех сил пытаетесь похудеть, хотя большую часть своей жизни страдал избыточным весом.

Кроме того, окружение также играет большую роль. Например, в детстве полного человека дом, возможно, был полон сладостей и печенья. Но это не значит, что похудеть невозможно с помощью выбора продуктов питания и физических нагрузок.

Но не стоит отчаиваться и шансы похудеть есть у каждого, заявили ученые. Чтобы проверить свои выводы, исследователи протестировали GPR75 на мышах. Они кормили мышей с геном и без него жирной пищей и наблюдали, сколько они набрали веса. Мыши, у которых не было копии этого гена, могли сопротивляться набору веса. А те, у кого его не было, оставались стройными - в среднем они набирали на 44% меньше веса. В то время как мыши, у которых было две копии гена, набрали наибольший вес.

Исследователи из нью-йоркской биотехнологической фирмы Regeneron надеются, что им удастся превратить этот ген в лекарство, которое поможет людям сбросить лишние килограммы. Доктор Джордж Д. Янкопулос, президент и главный научный сотрудник компании Regeneron, отметил: «Открытие защитных генетических сверхспособностей, таких как GPR75, дает надежду на борьбу с глобальными проблемами здравоохранения, такими сложными и распространенными, как ожирение».

Кристофер Стилл, директор Института исследований ожирения Гейзингера пояснил, что это «может улучшить жизнь и здоровье миллионов людей, страдающих ожирением, для которых длительные по времени диеты вызывали затруднения». Еще один специалист, доцент медицины Гарвардской медицинской школы Джоди Душай, заметила, что исследование подтверждает, почему ожирение «передается по наследству».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врачи назвали причину, почему люди не могут похудеть».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: