Ученые выяснили, как защищает витамин D от простуды и гриппа

15 Янв 21 1484
Ученые выяснили, как защищает витамин D от простуды и гриппа
Ученые выяснили, как защищает витамин D от простуды и гриппа

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Рандомизированное контролируемое исследование добавок витамина D института  Бергхофера показало, что они не защищают большинство людей от развития простуды, гриппа и других острых респираторных инфекций.

Исследование, которое является крупнейшим в своем роде для изучения взаимосвязи между витамином D и респираторной инфекцией на сегодняшний день, показало, однако, что добавки могут немного сократить продолжительность инфекции и помочь облегчить тяжесть этих заболеваний.

Результаты исследования были опубликованы на этой неделе в научном журнале The Lancet Diabetes and Endocrinology.

Исследователи проанализировали самоотчетные данные о здоровье 16 000 австралийцев в возрасте от 60 до 84 лет, которые участвовали в исследовании D-Health под руководством медицинского исследовательского института QIMR Berghofer.

Участники получали либо капсулу из 60 000 международных единиц витамина D, либо плацебо каждый месяц в течение пяти лет. Они заполняли ежегодные отчеты о состоянии здоровья, а некоторые в течение восьми недель в течение зимних месяцев вели дневники, в которых записывали свои респираторные симптомы.

Ведущий исследователь и руководитель группы по этиологии и профилактике рака института QIMR Berghofer профессор Рэйчел Нил сказала, что участники, получавшие добавки витамина D, сообщали, что у них были симптомы простуды и гриппа в течение немного меньшего времени, чем участники, которые не принимали этот витамин. Они также имели тяжелые симптомы в течение меньшего времени и нуждались в меньшем количестве лекарств, чтобы справиться со своими симптомами.

«Наше клиническое исследование показало, что люди, принимавшие добавки с витамином D, заражались простудой и гриппом с той же скоростью, что и те, кому давали плацебо. Однако те, кто получал добавки, в среднем сообщали о небольшом сокращении числа дней, в течение которых они испытывали симптомы (в среднем около половины дня)», - сказала профессор Нил.

«Полученные данные свидетельствуют о том, что витамин D может дать иммунной системе небольшой импульс, но добавление витамина D к общей популяции вряд ли защитит людей от болезни в первую очередь и не заметно улучшит скорость выздоровления».

«Важно отметить, что это исследование проводилось на австралийцах, и большинство участников изначально не испытывали дефицита витамина D. Возможно, что больший защитный эффект будет наблюдаться в странах, где большая часть населения испытывает дефицит витамина D».

«Это исследование показывает, что прием добавок не будет иметь значительных преимуществ для защиты от простуды и гриппа у людей, у которых нет дефицита витамина D».

Количество витамина D, необходимого в крови, спорно, но данные Национального обследования здоровья 2011-12 годов показывают, что до одного из четырех взрослых австралийцев может иметь низкий уровень витамина D.

Австралийские данные показывают, что большинство людей испытывают инфекцию дыхательных путей, такую как обычная простуда или грипп, по крайней мере один раз в год. Уровень заражения, как правило, наиболее высок в зимние месяцы, когда уровень витамина D у людей самый низкий из-за снижения ультрафиолетового излучения и большего времени, проведенного в помещении.

Профессор Нил сказал, что результаты испытаний своевременны, поскольку люди по всему миру пытаются понять, как лучше всего улучшить свой иммунитет перед лицом пандемии COVID-19.

«Исследования, которые были опубликованы, действительно предполагают, что более высокий уровень витамина D может снизить риск и тяжесть COVID-19, но эти исследования имели довольно серьезные ограничения, поэтому результаты не являются надежными», - сказала она.

«Испытание D-Health было завершено до начала пандемии COVID-19, поэтому не дает конкретных ответов на этот вопрос. Однако наши данные о снижении продолжительности и тяжести инфекции дыхательных путей предполагают, что прием добавки витамина D может принести определенную пользу иммунной системе, особенно у людей с дефицитом».

Профессор Нил сказала, что любой, кто беспокоится об уровне витамина D, должен поговорить со своим врачом.

Теперь исследователи планируют использовать данные, собранные в ходе исследования, для изучения влияния витамина D на другие проблемы со здоровьем, включая депрессию, рак и болезни сердца.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_news

ТЕМЫ ДНЯ: