Ученые доказали, что вейпинг повышает шансы подхватить коронавирус

05 Июл 21 13092
Ученые доказали, что вейпинг повышает шансы подхватить коронавирус
Ученые доказали, что вейпинг повышает шансы подхватить коронавирус

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Использование электронных сигарет или вейпинга наносит серьезный ущерб легким. А респираторное заболевание COVID-19 повышает шансы заразиться коронавирусом — доказали американские ученые из Университета Томаса Джефферсона в Филадельфии. Результаты были опубликованы в журнале Journal of Investigative Medicine 29 апреля. Новое исследование показало, что воздействие паров электронных сигарет повышает уровень рецептора коронавируса в легких самцов мышей, особенно когда в парах присутствует никотин - как оказалось, это может повысить риск заражения коронавирусом.

Используя подобный шипу белок на своей поверхности в качестве ключа, новый коронавирус связывается с рецептором ангиотензинпревращающего фермента 2 (АПФ-2), обнаруженным в слизистой оболочке дыхательных путей — таким образом открывая дорогу в клетки легких. «Было показано, что у курильщиков сигарет более высокий уровень АПФ-2 в легких и что курение является известным фактором риска развития заболеваний легких и инфекций», - отметил доктор философии и соавтор исследования Паван Шарма. «Мы хотели посмотреть, наблюдается ли аналогичный эффект при использовании электронных сигарет или вейпинга, и различаются ли какие-либо наблюдаемые эффекты у мужчин и женщин».

Исследователи поместили самок или самцов мышей в коробку, подключенную к автоматизированной системе, которая доставляла точно контролируемое количество паров электронных сигарет, с никотином или без него, в течение 30 минут дважды в день в течение 21 дня. По сравнению с контрольными мышами, которые дышали комнатным воздухом, у мышей, подвергшихся воздействию паров электронных сигарет, наблюдалось воспаление легочной ткани и снижение функции легких, что подтверждает опасность парения. Эти эффекты наблюдались независимо от того, добавлялся никотин в пар или нет, что указывает на изначально вредную природу химических веществ, содержащихся в парах электронных сигарет. Также наблюдалось повышение уровня рецептора АПФ-2 в легких мышей, подвергшихся воздействию пара. Интересно, что присутствие никотина в парах еще больше усилило повышение уровня АПФ-2, особенно у самцов мышей.

Исследователи первыми продемонстрировали эту потенциальную половую разницу в влиянии вейпинга и воздействия никотина на уровни АПФ-2 in vivo. Хотя необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять сложность факторов риска для COVID-19, этот результат проливает свет на важные физиологические различия, которые делают один пол потенциально более уязвимым.

«Наши результаты дают обоснование для изучения влияния вейпинга на уровни АПФ-2 в легких людей», - пояснил доктор Шарма. «Если наблюдается аналогичная индукция АПФ-2, это дает дополнительные доказательства того, что вейпинг является фактором риска для COVID-19, и может помочь нам понять, как предотвратить и смягчить инфекцию в этой популяции».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог сообщил, с чем опасно пить кофе».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: