Нерегулярные и длительные менструальные циклы указывают на риск ранней смерти

14 Янв 21 1734
Нерегулярные и длительные менструальные циклы указывают на риск ранней смерти
Нерегулярные и длительные менструальные циклы указывают на риск ранней смерти

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Может ли текущий или прошлый менструальный цикл дать ответ касательно долголетия женщины? Исследование, опубликованное 3 октября 2020 года в BMJ, связало нерегулярные или длительные менструальные циклы (определяемые как 40 дней или более) в подростковом и взрослом возрасте с более высоким риском ранней смерти (до 70 лет) по сравнению с тем, что наблюдалось у женщин с нормальными или короткими менструальными циклами.

Авторы исследования, которые использовали данные почти 80'000 женщин, участвовавших в исследовании здоровья медсестер II, обнаружили, что ассоциация была сильнее для смертей от болезней сердца и кровеносных сосудов и у женщин, которые курили.

Женщины, участвовавшие в исследовании, были в среднем 38 лет и не имели в анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний, рака или диабета на момент начала исследования. Исследователи попросили их вспомнить регулярность и продолжительность менструальных циклов в различные периоды их жизни. Учёные наблюдали за женщинами в течение 24 лет, отмечая случаи смерти от различных причин с течением времени. Связь ранней смерти с нерегулярными или длительными менструальными циклами сохранялась даже после коррекции на другие факторы, такие как образ жизни и семейный анамнез.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_news

ТЕМЫ ДНЯ: