Глухота, тромбы и гангрена: ученые рассказали, чем опасен дельта-ковид

16 Июн 21 9824
Глухота, тромбы и гангрена: ученые рассказали, чем опасен дельта-ковид
Глухота, тромбы и гангрена: ученые рассказали, чем опасен дельта-ковид

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Индийские врачи рассказали, чем опасен новый дельта-штамм, иначе называемый «индийским». Они увидели признаки, которых обычно нет у больных «классическим» COVID-19. Об опасности симптомов нового варианта ковида сообщило издание Тhe Рrint.

Согласно данным издания со ссылкой на недавнее исследование правительственной группы Моди, именно дельта-ковид был «основной причиной» разрушительной второй волны в Индии. Отмечается, что он на 50% более заразен, чем штамм альфа, впервые обнаруженный в Великобритании.

Глухота, тяжелые расстройства желудка, тошнота, рвота и тромбоз, приводящий к гангрене и еще ряд других симптомов, которых обычно нет у больных обычным коронавирусом — доктора в Индии нашли взаимосвязь с линией Delta, маркированный в науке как B.1.617.2. Данное предположение о проявлении тяжелейших симптомов подтвердили 6 врачей, которые находятся в непосредственном контакте с индийскими больными ковидом.

«У некоторых пациентов развиваются микротромбы или небольшие сгустки крови, настолько серьезные, что они приводят к гибели пораженных тканей и развитию гангрены», - заявил кардиолог из Мумбаи Ганеш Манудхане, лечивший 8 пациентов с тромботическими осложнениями, при этом двум из них потребовались ампутации пальцев/стопы.

Кроме того, доктора выявляют случаи появления тромбоза в кровеносных сосудах, которые питают кишечник. Индийские СМИ отмечают, что сильные боли в животе — это единственный признак нового типа коронавируса. Также за медпомощью обращаются люди, жалующиеся на потерю слуха, отек шеи и тяжелую форму ангины. Таким образом, симптомы дельта-штамма разнятся.

«Наиболее тревожный аспект текущей эпидемии в Индии - это скорость, с которой коронавирус распространяется, в том числе среди детей», - отметила педиатр Четан Мундада. Ранее сообщалось, что Delta-штамм коронавируса за последние 6 месяцев распространился в более чем 60 стран.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач рассказал о «ковидных ногтях» у переболевших: как их распознать».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: