Какой алкоголь и как часто можно пить: ученые установили, как снизить риск смерти пьющим людям

Какой алкоголь и как часто можно пить: ученые установили, как снизить риск смерти пьющим людям
Какой алкоголь и как часто можно пить: ученые установили, как снизить риск смерти пьющим людям

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Большое исследование, изучившее  британцев, регулярно употребляющих алкоголь, показало, что различные модели потребления алкоголя, включая употребление вина, употребление алкоголя с пищей и еженедельное потребления алкоголя в течение трех-четырех дней, могут быть связаны с меньшим риском связанных с алкоголем негативных последствий для здоровья, таких как смерть.

Исследование, проведенное Университетом Глазго и опубликованное сегодня в BMC Medicine, показало, что обычные алкоголики и любители пива/сидра имели более высокий скорректированный риск смерти, серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, цирроза печени и несчастных случаев по сравнению с теми, кто пил красное и белое вино, после корректировки на общее количество потребляемого алкоголя.

Точно так же употребление алкоголя без еды было связано с 10% более высокой скорректированной относительной смертностью и сердечно-сосудистым риском по сравнению с алкоголем, потребляемым с закуской в аналогичном среднем количестве.

Результаты исследования также показали, что потребление алкоголя в течение трех-четырех дней в неделю было связано с более низкой скорректированной относительной смертностью, сердечно-сосудистым риском и риском цирроза печени, чем ежедневное употребление алкоголя, при аналогичных количествах выпитого алкоголя.

Употребление алкоголя является одним из ведущих факторов риска смерти, а чрезмерное употребление алкоголя связано с более высоким риском развития рака, серьезных сердечно-сосудистых заболеваний и травм.

В исследовании использовались данные более чем 309 000 человек из британского биобанка, исключая людей, которые воздерживаются от алкоголя, нечастых потребителей алкоголя или тех, у кого в прошлом были определенные заболевания.

Было обнаружено, что участники, употреблявшие преимущественно крепкие спиртные напитки, имели значительно более высокий скорректированный относительный риск всех причин смерти (25%), основных сердечно-сосудистых заболеваний (31%) и цирроза печени (48%) по сравнению с теми, кто пил преимущественно красное вино. Было также обнаружено, что у пьющих пиво/сидр значительно выше относительный риск этих последствий для здоровья.

Доктор Бхутеш Джани, старший клинический преподаватель общей практики в Институте здоровья и благополучия университета, сказал: «В этом исследовании мы хотели понять взаимосвязь между различными моделями потребления алкоголя и рисками для здоровья среди тех, кто регулярно употребляет алкоголь».

«Необходимы дополнительные исследования, однако эти результаты важны, поскольку они могут иметь последствия для политики и могут позволить медицинским работникам давать пациентам индивидуальные рекомендации о различных способах снижения вреда от употребления алкоголя», заключил доктор.

Исследование «связь между паттернами потребления алкоголя (типом напитка, частотой и потреблением с пищей) и риском неблагоприятных последствий для здоровья» опубликовано в журнале BMC Medicine.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_news

ТЕМЫ ДНЯ: