Ученые установили, чем опасна ранняя менопауза

15 Июн 21 7882
Ученые установили, чем опасна ранняя менопауза
Ученые установили, чем опасна ранняя менопауза

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Раннее прекращение менструаций может быть признаком повышенного риска возникновения инсульта, который наступает вследствие закупорки кровеносных сосудов. Однако каждый год задержки полного окончания месячных снижал вероятность появления инсульта на 2%. Данные опубликованы в журнале Американской кардиологической ассоциации Stroke.

Согласно статистическим данным, инсульт — это вторая причина наступления преждевременной смерти во всем мире, при этом женщины подвержены инсульту в течение всей жизни на 4% больше, чем мужчины. Ряд научных исследований показывает, что женщины, испытывающие прекращение месструации в более раннем возрасте, имеют более высокую вероятность появления заболеваний сердца в целом. С другой стороны, проведенные наблюдения дали не стопроцентные результаты взаимосвязи инсульта и возраста менопаузы.

В исследовании принимали участие 16'244 женщин в возрасте 26-70 лет и находящихся в постменопаузе. В течение 15 лет наблюдений за жительницами Нидерландов, ученые выяснили, что у женщин, которых была ранняя менопауза (до 40 лет), имели в 1.5 раза более высокую вероятность возникновения ишемического инсульта. Кроме того, эксперты выяснили, что вероятность инсульта снижается на 2% с каждым годом задержки менопаузы.

Ученые также сделали вывод, что взаимосвязь возраста в менопаузе и инсульта была значительно сильнее у испытуемых, которые пережили естественную менопаузу, чем у тех, кто пережил ее после операции по удалению яичников.

Следующим шагом стало изучение вопроса, как гормонотерапия в ранней менопаузе способна улучшить состояние системы сердца и сосудов. Этим занималась Американская ассоциация по проблемам сердца AHA, опубликованному в журнале Circulation, у некоторых заместительных видов гормонотерапии есть преимущества в виде сокращения риска диабета 2 типа и защиты от потери костной массы.

Растущее количество исследований также было направлено на изучение влияния эстрогена на здоровье мозга женщины. Так, опубликованное в журнале Menopause исследование от 2019 года показало, что сохранение когнитивных функций мозга возможно при введении женщинам в первые пять лет после наступления менопаузы эстрогена. Он также показал, что женщины, которые дольше находились под воздействием естественного эстрогена из-за более длительных репродуктивных периодов, имели лучшие когнитивные функции в более позднем возрасте.

Доктор Самар Эль-Худари, которая не принимала участия в новом исследовании, отметила, что исследование было ограничено использованием данных, которые основывались на анкетах участников о подробностях менопаузы. Тем не менее, она отметила: «Это исследование, а также другие подобные исследования помогают нам лучше осознать риски, связанные с менопаузой, когда речь заходит о здоровье сердечно-сосудистой системы».

Доктор призвала провести дополнительные исследования, чтобы изучить, как заместительная гормональная терапия влияет на возраст при менопаузе и инсульте. Но независимо от того, используется ли заместительная гормональная терапия или нет, женщины, переживающие менопаузу, должны знать о риске инсульта и о том, что они могут сделать, чтобы предотвратить его, заявила Эль-Худари.

«Женщины среднего возраста при переходе в менопаузу, должны поддерживать физическую активность, соблюдать здоровую диету и здоровый вес, бросить курить и высыпаться, поскольку на данном этапе снижение их риска становится очень важным», - заявила она.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили опасную болезнь, передающуюся половым путем».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: