Названа диета для поддержания полезной микрофлоры кишечника

13 Янв 21 1322
Названа диета для поддержания полезной микрофлоры кишечника
Названа диета для поддержания полезной микрофлоры кишечника

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Стало известно, что растительная пища способствует развитию здоровых кишечных бактерий. Эти бактерии также помогают бороться с диабетом и поддерживают здоровье сердца.

Ранее проводимые исследования неоднократно доказывали положительное влияние растительной диеты на наши почки, легкие, сердце и многое другое. Известно также, что растительная диета способствует снижению веса. На протяжении многих лет многие поклонники ЗОЖ переходят на растительную диету для здорового образа жизни.

Кроме выше перечисленных преимуществ, новое исследование обнаружило удивительную связь между растительной диетой и полезными кишечными бактериями. Для непосвященных наш пищеварительный тракт - кладезь самых разнообразных бактерий, называемыми кишечным микробиомом (или кишечными микробами), большинство из этих микроорганизмов влияют на наше общее состояние здоровья. Здоровые кишечные микробы помогают усваивать питательные вещества из пищи и предотвращают ряд заболеваний. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Medicine.

Это новое исследование показало, что здоровая растительная пища «стимулирует присутствие кишечных микробов», которые могут снизить риск распространенных заболеваний, включая болезни сердца, диабет и ожирение. Это было крупномасштабное международное исследование, в котором приняли участие исследователи из Королевского колледжа Лондона, Массачусетской больницы общего профиля (MGH), Гарвардской Школы общественного здравоохранения имени Т. Х. Чана, Университета Тренто (Италия) и стартап-компании Zoe.

Исследователи также обнаружили хорошие и плохие бактерии, которые оказывают положительное и отрицательное влияние на состояние здоровья, включая диабет, болезни сердца и ожирение. По мнению исследователей, наши кишечные бактерии еще более важны, чем любые другие факторы, влияющие на эти проблемы со здоровьем.

После обширного исследования участников было установлено, что здоровая диета, включающая больше фруктов и овощей, снижает риск хронических заболеваний. «Исследователи также обнаружили микробиомные биомаркеры ожирения, а также маркеры сердечно-сосудистых заболеваний и нарушения толерантности к глюкозе, которые являются ключевыми факторами риска развития COVID», - говорится в заявлении на официальном сайте Королевского колледжа Лондона.

«Как ученый-диетолог, открытие новых микробов, которые связаны с определенными продуктами питания, а также с метаболическими процессами, является захватывающим. Учитывая высоко персонализированный состав микробиома каждого человека, наши исследования показывают, что мы можем изменить наш кишечный микробиом, чтобы оптимизировать наше здоровье, выбирая лучшие продукты для нашей уникальной биологии», - объяснила доктор Сара Берри, читатель по диетологии в Королевском колледже Лондона.

Вот 4 самых популярных растительных диеты:

  1. Вегетарианская Диета:
    Самая древняя форма растительной диеты, она включает в себя все виды овощей, фруктов, орехов, злаков и молочных продуктов.
  2. Веганская Диета:
    Попросите любого вегана дать определение диете, и вы получите единственный ответ: «это не просто диета, веганство - это форма жизни». Веганство - это образ жизни, исключающий любые продукты животного происхождения, включая молоко и молочные продукты.
  3. Средиземноморская Диета:
    Согласно недавнему ежегодному рейтингу U. S. News & World Report, Средиземноморская диета была признана лучшей формой диеты для общего здоровья. В основном эта диета растительная, он также позволяет включать в свой рацион рыбу, морепродукты, птицу, яйца и сыр в умеренных количествах.
  4. Флекситарная (Flexitarian) диета:
    Одна из самых популярных диет во всем мире - это растительный режим питания, который позволяет время от времени включать в себя мясо и продукты животного происхождения. Флекситарная диета заняла вторую позицию по своей пользе (в общей категории здорового питания) в недавнем ежегодном рейтинге U. S. News & World Report.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_news

ТЕМЫ ДНЯ: