Исследователи обнаружили негативное влияние нездоровой пищи на развитие скелета детей

22 Апр 21 2342
Исследователи обнаружили негативное влияние нездоровой пищи на развитие скелета детей
Исследователи обнаружили негативное влияние нездоровой пищи на развитие скелета детей

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Ультрапереработанные продукты отрицательно влияют на качество костей скелета - эту взаимосвязь доказала группа ученых из Еврейского университета. Они заявили, что готовые продукты длительного хранения особенно опасны детям младшего возраста, когда происходит важный этап развития костей. Это первая комплексная работа, изучающая влияние продуктов питания на развитие скелета, опубликована в журнале Bone Research.

В России и во всем современном мире ультрапереработанные продукты очень популярны - наггетсы, сардельки, сосиски, колбасы, заводские сладости, в том числе мороженое и сладкие газированные напитки, поп-корн, чипсы, сухарики, а также всевозможные виды хлопьев, пюре и лапша быстрого приготовления. Их растущая популярность вполне объяснима: они доступны, недороги, это самостоятельные блюда, которые не нуждаются в дополнительном приготовлении.

Авторы исследования - профессор Эфрат Монсонего-Орнан совместно с доктором Жанной Зарецкой — провели эксперимент на грызунах и выяснили, что грызуны, которых кормили продуктами ультрапереработки, заметно отставали в росте, а прочность их костей была очень слабой.

В обычные продукты в процессе ультраобработки добавляются совсем не диетические ингредиенты. Потребление готовых блюд длительного хранения напрямую связано с психическими и метаболическими изменениями, а также с увеличением числа людей с ожирением. По оценкам специалистов, в рационе детей процент ультраобраоботанных продуктов от общего числа потребляемых калорий составляет около 70%.

Опасность заключается в том, что даже если сократить количество углеводов, жиров, нитратов и др. веществ, ультрапереработанные блюда не перестанут быть вредными. «Мы пришли к выводу, что даже в уменьшенных количествах они могут оказать определенное негативное влияние на рост скелета», – резюмировали авторы научной работы. 

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Энергетические напитки ведут к отказу сердца и почек – сообщается в исследовании ученых».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: