Ученые установили, что надо принимать, чтобы снизить риск COVID

Ученые установили, что надо принимать, чтобы снизить риск COVID
Ученые установили, что надо принимать, чтобы снизить риск COVID

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Снизить риск заболевания, вызванного вирусом SARS-CoV-2, возможно с помощью прием поливитаминов, омега-3, пробиотиков, а также пищевых добавок с витамином D. Масштабное исследование опубликовано в журнале BMJ Nutrition Prevention & Health. Ученые не нашли подтверждения взаимосвязи между использованием пищевых добавок с витамином С, цинком или чесноком и низкими рисками выявления положительного теста на коронавирус в отличие от витамина D, пробиотиков и омега-3.

Исследователи отмечают, что с начала пандемии было много последователей идеи, использовать пищевые добавки как для профилактики, так и в комплексном лечении ковида. Очевидно, что на этом фоне уровень продаж биодобавок значительно вырос. Так, в Великобритании процент продаж витамина С поднялся на 110%, а поливитаминов — на 93%. В России схожая ситуация: согласно отчету компании DSM Group, с января по октябрь прошлого года уровень продаж мультивитаминов увеличился на 84%, витамина D — на 95%. В США продажи добавок с цинком рекордно подросли на 415%. Бесспорно, что пищевые добавки поддерживают иммунитет, но оказывают ли они влияние на риск заражения коронавирусом. Именно на этот вопрос искали ответ ученые в своем исследовании.

Ученые привлекли 372 720 британских пользователей приложения для сбора информации об изменении коронавирусных симптомов на фоне приема пищевых добавок, которое было запущено в Великобритании, США и Швеции в период первой волны коронавируса — в марте 2020 года. В первой версии в приложение заносились данные только о возрасте, местоположении и основных факторов риска здоровья. Затем сами пользователи настояли на дополнительных функциях: симптомы вируса, а также результаты ПЦР-тестов. Приложение было рекомендовано только людям, подозревающих у себя признаки ковида.

Ученые выяснили, что употребление поливитаминов снижало риск заражения коронавирусом на 13%, витамина D — на 9%, пробиотиков — на 14%, а жирных кислот омега-3 — на 12%. А влияние на риск заболеть ковидом при приеме цинка, витамина С и чеснока выявлено не было. Однако эта взаимосвязь была обнаружена только у женщин. «Мы знаем, что целый ряд микроэлементов, включая витамин D, необходимы для здорового функционирования иммунитета. Это, в свою очередь, является ключом к профилактике инфекций и реабилитации. Но на сегодняшний день существует мало убедительных доказательств, что прием пищевых добавок имеет какую-либо терапевтическую ценность помимо поддержания нормального иммунного ответа организма», - прокомментировал профессор Сумантра Рэй, исполнительный директор Глобального центра питания и здоровья NNEdPro.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Солнечный свет снижает смертность от COVID-19 – говорит новое исследование».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: