Доктор Ковальков рассказал, как эффективно сжигается жир в организме

21 Апр 21 9602
Доктор Ковальков рассказал, как эффективно сжигается жир в организме
Доктор Ковальков рассказал, как эффективно сжигается жир в организме

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Жиры играют важную роль в организме. Строительным материалом для клеточных мембран являются фосфолипиды, а мозг, если его высушить, на 80% состоит из жира. Но эти жиры человек не получает с продуктами питания, в большей степени мозг их синтезирует самостоятельно. Иначе обстоит дело с лишним жиром в организме - это то, с чем необходимо бороться. Об эфективном способе сжигания жира в интервью на телеканале ТВЦ рассказал доктор медицинский наук и врач Алексей Ковальков. 

«Суточная норма для тех, кто не пытается похудеть, составляет от 60 до 80 граммов жира. Тем, кто пытается похудеть, нужно употреблять не менее 40 граммов в день. В идеале поровну — растительных и животных жиров», — рассказал диетолог. По словам эксперта, чтобы лишний жир перестал быть проблемой, надо контролировать уровень инсулина в крови, т.к. именно он определяет работу жирных кислот в клетках. 

«Можно прыгать, худеть, голодать, но если инсулин высокий, то свободные жирные кислоты не выйдут из клеток. Когда жиры сгорают, они сгорают с выделением тепла. Недавно ученые доказали, что жиры сгорают в альвеолах легких. Когда мы ходим, у нас не хватает воздуха, компенсаторно выделяется гормон адреналин, который сужает периферические сосуды и расширяет сосуды легких. Свободные жировые клетки проникают в легкие и начинают взаимодействовать с кислородом, там жир растворяется, образуя углекислый газ и воду, — пояснил доктор.

Ограниченное употребление углеводов тоже способствует сжиганию жира, поскольку за счет сокращения углеводосодержащих продуктов снижается уровень инсулина. Пр этом необходимо уделить внимание аэробными упражнениями - нагрузкам относительно низкой интенсивности, при которых учащается пульс и дыхание.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Доктор Ковальков рассказал, какой продукт надо обязательно употреблять, чтобы похудеть».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: