Энергетические напитки ведут к отказу сердца и почек – сообщается в исследовании ученых

Энергетические напитки ведут к отказу сердца и почек – сообщается в исследовании ученых
Энергетические напитки ведут к отказу сердца и почек – сообщается в исследовании ученых

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Потребление энергетических напитков растет во всем мире, однако влияние чрезмерного и хронического их употребления на сердечно-сосудистую систему оставалось малоизученным. В новом исследовании, опубликованном в журнале BMJ Case Reports, ученые сделали вывод, что употребление тяжелых энергетиков может способствовать развитию сердечной недостаточности. Полученный отчет только подкрепляет имеющие исследования по поводу вреда для сердца и почек от данных напитков.

Британские врачи изучили показатели здоровья 21-летнего подростка, который употреблял ежедневно на протяжении двух лет по 4 бутылки энергетиков — 500 мл каждая. После потери веса, а также прогрессирующей одышке при физнагрузке и даже одышке в лежачем положении в течение 4 месяцев, молодой человек попал в реанимацию.

Несложно посчитать, какое количество кофеина и таурина регулярно поступало в его организм. Каждая банка энергического напитка содержала не менее 160 мг кофеина и таурина, к ним добавлялись другие ингредиенты. Ежедневно, выпивая по 4 банки, молодой человек получал 640 мг этих веществ, тогда как для взрослого человека безопасная норма кофеина составляет до 300 мг в день. Ранее у пациента уже были нарушения в организме: приступы несварения желудка, учащенное сердцебиение, тремор конечностей, - но он не обращался за специалистам. Полученные анализы крови, МРТ и ЭКГ выявили сердечную и почечную недостаточность, что было достаточно веским поводом рассмотреть вопрос пересадки обоих органов. После медикаментозного лечения и отказа от энергетических напитков работа сердца улучшилась, чего нельзя сказать о почках.

Поскольку повышенная доза кофеина, содержащаяся в энергетиках, излишне стимулирует симпатическую нервную систему, появляются признаки расстройства всего организма: повышается кровяное давление, сердечный ритм, говорят авторы исследования. «Следует четко предупреждать о потенциальных опасностях употребления большого количества энергетических напитков для сердечно-сосудистой системы и появления сильной зависимости от них», - сообщили эксперты в своей работе.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Завтракать или нет при похудении: врачи дали ответ».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: