Как готовить полезный и вкусный ужин каждый день: врачи Гарварда делятся своими секретами

19 Апр 21 8486
Как готовить полезный и вкусный ужин каждый день: врачи Гарварда делятся своими секретами
Как готовить полезный и вкусный ужин каждый день: врачи Гарварда делятся своими секретами

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Даже если вы любите готовить, время от времени все равно задаетесь вопросом, что приготовить на ужин, особенно если пытаетесь придерживаться более здорового питания. Существует множество вариантов блюд, не повышающих риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы сердце работало как часы, необходимо соблюдать два основных правила питания: включать много растительной пищи, особенно фруктов и овощей и выбирать в основном необработанные или минимально обработанные продукты. Пять кардиологов Гарвардской больницы поделились секретами своего питания.

Доктор Томас Газиано

- У моей матери итало-американские корни, и она научила готовить всех своих пятерых сыновей. В моей семье соблюдается католическая традиция есть рыбу по пятницам вечером. Обычно мы выбираем норвежского лосося, которого готовим с оливковым маслом, солью и перцем и подаем с кус-кусом, салатом из рукколы, заправленным оливковым маслом, стружкой сыра Пармезан и свежим лимонным соком. Но мое самое любимое блюдо — чоппино — блюдо, которое придумали итальянские иммигранты в Сан-Франциско. Обязательные компоненты этого блюда - рыба, морепродукты и томаты с добавлением оливкового масла, лука, чеснока, свежего укропа, петрушки, белого вина и бульона из морепродуктов. В нашей версии чоппино мы используем моллюски, мидии, креветки, гребешки, крабы, кальмары, белая рыба — треска или палтус.

Доктор Мишель О'Донохью

- Большинство людей назвали бы мою диету веганской, но важно отметить тот факт, что веганские продукты — это не всегда полезно. Задумывались ли вы над вопрсом, что большая часть нездоровой пищи технически является веганской, то есть она не содержит продуктов животного происхождения: чипсы, сухарики и т. д. В нашей семье мы стараемся питаться здоровыми продуктами. Одно из любимых блюд нашей семьи - мексиканское буррито, которая очень проста в приготовлении. За основу берем коричней рис и киноа, добавляем черную фасоль, посыпанную тмином, кукурузу, нарезанный салат и помидоры, а сверху выкладываем соус гуакамоле и сальсу.

Доктор Рэндалл Зусман

- Для меня типичный ужин — это салат из огурцов, помидоров и фасоли гарбанцо, заправленный маслом и уксусом, и тарелка овощного, томатного или рыбного супа. Мне нравится вариант ужина с курицей или рыбой, т.к. и то, и другое можно запечь или слегка обжарить, добавив лимонный сок и овощи, например, шпинат, брокколи, зеленую фасоль или цветную капусту. Обычно на десерт у меня свежие фрукты, но в особых случаях я предпочитаю мороженое. Хотя я призываю своих пациентов придерживаться диеты с низким содержанием соли и жиров, я также говорю им, что в свой день рождения они могут есть все, что захотят.

Доктор Малисса Вуд

- Я мать четырех уже взрослых детей, увлеченных спортом. Трое из них веганы. Я не собираюсь лгать: когда семья собирается дома на праздники или другие особые случаи, не всегда легко готовить вкусные, богатые белком блюда, учитывая предпочтения каждого из них. У меня есть два любимых блюд, первое - это веганская лазанья - спагетти из тыквы с домашним томатным соусом со свежими душистыми травами. Второе — киноа с ореховой тыкво, чесноком, луком-шалотом и бальзамическим соусом.

Доктор Стивен Уивиотт

- За последние несколько лет я обнаружил, что мне подходит питание, схожее с палеодиетой — тем, как питались наши предки, и цельнозерновая диета. Такой рацин предполагает большое количество фруктов, овощей, орехов и семян, постное мясо и ограничивает количество переработанных продуктов, особенно углеводов и сахара. Для легкого и здорового перекуса я всегда держу под рукой много нарезанных свежих фруктов и овощей. Летом мы любим жарить на гриле нежирные стейки или куриные грудки с простым маринадом из оливкового масла, имбиря и чеснока, а также жареные или приготовленные на пару зеленые овощи, такие как брюссельская капуста, спаржа или брокколи. Еще один любимый гарнир - тонко нарезанный сладкий картофель, приготовленный на гриле или запеченный в духовке с небольшим количеством оливкового масла, соли и розмарина, приготовленный на гриле или запеченный в духовке.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Всего один банан в день: врач рассказал, что происходит с организмом».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: