Россиянам рассказали о пользе селедки для щитовидки и сердца

16 Апр 21 2768
Россиянам рассказали о пользе селедки для щитовидки и сердца
Россиянам рассказали о пользе селедки для щитовидки и сердца

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Любимая россиянами сельдь — действительно полезный продукт для щитовидной железы и сердца. Ценные вещества, входящие в ее состав, улучшают состояние сосудистой системы. О пользе популярной рыбы поведала врач-диетолог Светлана Фус.
Любая сельдь - норвежская, каспийская или голландская, обладает прекрасными вкусовыми качествами и доступна по цене. Полезные свойства рыбы обусловлены наличием богатого химического состава. Сельдь — это промысловая рыба, обитающая в основном на севере Тихого и Атлантического океанов, но некоторые виды рыб нерестятся в реках. Соответственно, сельдь бывает как океанической, так и речной.  Химический состав у них почти идентичен, только у океанических видов больше йода, а у северных больше жира.
Сельдь богата полезными жирами, витаминами, аминокислотами, омега-3, минералами и другими питательными веществами, в том числе селеном, йодом и витамином Е. По словам диетолога, польза этой рыбы недооценена - регулярное ее употребление снижает риск возникновения сахарного диабета, укрепляет кости, замедляет процессы старения, положительно влияет на зрение и уровень гемоглобина. Кроме того, сельдь крайне важна для работы иммунной системы, а также снижает ущерб, который наносят свободные радикалы — частицы, умеющие вредить клеткам организма, вызывая развитие различных заболеваний и старение организма. Регулярное употребление селедки защищает нервы, повышает упругость кожи и, что особенно важно для женщин, предупреждает появление возрастных морщин. Омега-3 жирные кислоты помогают артериям стать эластичнее и снимают воспаление. Жирная рыба важна для профилактики возникновения онкологических заболеваний и предупреждения атеросклероза.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Доказано, что медитация улучшает остроту ума у пожилых людей».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: