Доказано, что сосредоточение внимания на прошлых успехах помогает принимать лучшие решения

Доказано, что сосредоточение внимания на прошлых успехах помогает принимать лучшие решения
Доказано, что сосредоточение внимания на прошлых успехах помогает принимать лучшие решения

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Люди с тревогой или депрессией часто с трудом принимают правильные решения. Но новое исследование показывает, что их суждения могут измениться, если они сосредоточатся на прошлых успехах, а не на ошибках. Результаты были опубликованы в журнале eLife.

Исследователи набрали 86 взрослых и разделили их на три группы. В первой групе были люди, у которых диагностировали генерализованное тревожное расстройство или сильную депрессию. Вторая группа состояла из людей, у которых проявлялись симптомы тревоги или депрессии - чрезмерное беспокойство и плохое предчувствие относительно будущего, но им не был поставлен клинический диагноз. В третью группу вошли те, кто не испытывал тревоги или депрессии.

Каждому учатнику предлагалось играть в компьютерную игру, где неоднократно надо было выбирать между двумя формами или цветами. Выбор либо вызывал у участников или расстройство из-за неправильного действия, или радость, если ответ был правильный. Вероятность того, что форма или цвет принесут награду или шок, была предсказуема в одних точках и непостоянна в других. По мнению исследователей, эта упражнение было предназначено для моделирования реально возможных ситуаций принятия решений, когда люди используют прошлые позитивные или негативные результаты для принятия текущих решений.

Они обнаружили, что люди, у которых была депрессия, тревога или общие симптомы, не могли поспевать за изменениями и, таким образом, принимали больше неправильных решений. Для сравнения: группа людей, которая не страдала от депрессии или тревоги, постоянно делала правильный выбор.

Исследователи предположили, что полученные данные связаны с тем, как люди используют свои прошлые решения в настоящем, предложив людям с депрессией и тревогой сосредоточиться на том, что они сделали неправильно, и беспокоиться о том, чтобы сделать еще одну ошибку, в то время как люди без расстройств используют свой прошлый выбор как руководства для принятия лучшего решения. Исследователи отметили, что такое лечение, как когнитивно-поведенческая терапия, может помочь людям с тревогой и депрессией - и всем, для кого принятие решений ассоциируется с трудным выбором, - обрести больше уверенности, научившись сосредотачиваться на прошлых успехах, а не на неудачах.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Любимый продукт россиян в количестве всего 150 граммов в неделю повышает риск смерти».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: