Установлено, что помогает молодым людям лучше засыпать

15 Апр 21 3456
Установлено, что помогает молодым людям лучше засыпать
Установлено, что помогает молодым людям лучше засыпать

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Около 42 миллионов россиян испытывают регулярные проблемы со сном. Согласно статистическим данным Центра нейротехнологии сна и бордрствования, 30% населения страны страдает высокой степенью бессоницы, для устранения которой требуется медикаментозное вмешательство.

Повышенное употребление овощей и фруктов может помочь молодым людям, особенно женщинам, спать крепче и засыпать быстрее — установили ученые Мичиганского университета, проведя новое исследование. Те молодые люди, которые употребляли менее пяти порций овощей и фруктов в день, жаловались на регулярную бессонницу. Более трети испытуемых отмечали трудности с засыпанием и периодическими пробуждениями ночью не менее трех раз в неделю в течение последних трех месяцев и более.

Согласно научной работе, опубликованной в журнале Sleep Health Journal, женщины, которые добавили в рацион больше овощей и фруктов в размере трех-пяти порций за трехмесячный период, ощущали менее выраженные и менее частые симптомы задержки сна. «Мы были очень взволнованы, увидев, что довольно простое диетическое вмешательство, такое как поощрение увеличения потребления фруктов и овощей, может оказать такое влияние на сон», - сказала Эрика Янсен, ведущий автор исследования и доцент кафедры диетологии. в Школе общественного здравоохранения UM. «Из другой литературы мы знаем, что улучшение сна улучшает общее качество жизни и многие другие последствия для здоровья, поэтому преимущества, вероятно, выходят за рамки изменений сна».

Специалисты проанализировали данные более 1400 участников и выяснили, что молодые люди, обогатившие привычное меню фруктами и овощами на три порции, испытали умеренное сокращение времени засыпания и более легкую степень бессонницы в течение трех месяцев по сравнению с добровольцами, которые изменения в рацион не вносили.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врачи Гарварда рассказали, как женщине в перименопаузе развеять туман в голове».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: