Орехи и вареные овощи пойдут в жир: диетолог рассказала, почему их не стоит употреблять

14 Апр 21 20290
Орехи и вареные овощи пойдут в жир: диетолог рассказала, почему их не стоит употреблять
Орехи и вареные овощи пойдут в жир: диетолог рассказала, почему их не стоит употреблять

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Считается, что растительная пища помогает избавиться от лишних килограммов. Это верно, но только отчасти, поскольку растительная пища бывает разной. Одно дело, когда речь идет о низкокалорийных продуктах — кабачках, огурцах и сельдерее, другое — когда рацион худеющего состоит из бобовых, орехов, сладкихкалорийных фруктов и большого количества термически обработанных овощей. Подробностями поделилась врач-диетолог Елена Соломатина.

Отказавшись от полноценных приемов пищи в пользу растительной еды, такой как бобовые, вареные овощи и орехи, не получится снизить вес. По ее словам, бобовые и орехи богаты жирами, способствующими увеличению массы тела. «Среди орехов наименьшая калорийность разве что у фисташек — 560 килокалорий на 100 граммов продукта. И то это сопоставимо с полноценной плиткой шоколада, содержащей сахар. Больше калорий лишь в грецком орехе, который содержит примерно 656 килокалорий на 100 граммов. Как видим, много таких продуктов не съешь, если имеется желание сохранить стройность», — пояснила эксперт.

Заблуждением является и мнение о том, что овощи и фрукты помогают худеть. Термически обработанные овощи автоматически переходят в разряд продуктов с высоким гликемическим индексом. Популярные у россиян продукты — картофель, морковь, свекла — если их отварить и соединить вместе, а это винегрет, у человека автоматически повысится уровень сахара в крови. Организм получит быстрое насыщение, но вместе с тем в скором времени наступит и ощущение голода. Чтобы похудеть и сохранить прекрасную физическую форму, лучше отдавать предпочтение продуктам, которые содержат больше белков или клетчатки, а не высоких калорий.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог рассказал о вреде некоторых приемов при похудении».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: