Солнечный свет снижает смертность от COVID-19 – говорит новое исследование

Солнечный свет снижает смертность от COVID-19 – говорит новое исследование
Солнечный свет снижает смертность от COVID-19 – говорит новое исследование

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Интенсивное воздействие солнечных лучей может оказаться простым решением в борьбе с коронавирусом, если дальнейшие исследования установят его влияние на снижение смертности. Проведенные клинические исследования доказали, что регионах, где число солнечных дней высоко, выявляется статистика с невысокими показателями смертности от Covid-19. Об этом сообщили специалисты Эдинбурского Университета. Статья была опубликована в журнале Дерматология.

Ученые сравнили официальную статистику смертности, вызванных Covid-19 на территории 48 штатов и Федеральном округе Колумбия США с января по апрель прошлого года с уровнем УФ-излучения в этих регионах. Согласно исследованию, люди из штатов с наиболее высок уровнемой степенью влияния УФ-лучей (95%) имели более низкую статистику смертности. Такой же анализ данных был сделан в Великобритании и Италии.

Исследователи учли факторы, влияющие на повышение степени возникновения вируса и риском смерти - возраст, национальность, социально-экономическое положение, плотность населения, чистота воздуха, средняя температура и степень инфицирования в регионе.

По мнению экспертов, снижение риска смерти от Covid-19 не может быть объяснено более высокой концентрацией витамина D. В исследование участвовали только регионы с дефицитом УФ-излучения для получения солнечного витамина D в организме.

Одной из причин меньшей смертности, объясняют исследователи, является то, что под воздействием солнечного света кожа выделяет оксид азота, что может уменьшить способность коронавируса развиваться, и в итоге повлечь появление атипичной пневмонии. Это подтверждается лабораторными опытами.

Предыдущие исследования ученых выявили, что регулярное и интенсивное влияние солнца связано с хорошей работой сердечно-сосудистой системы, снижением давления и сокращением числа сердечных приступов. Заболевания сердца являются одним из основных факторов риска смерти от ковида, что также может объяснить последние полученные результаты исследований.

Ученые пояснили, что невозможно установить доподлинно причину и следствие смертности от коронавируса из-за наблюдательного характера из-за особенностей исследования. Но данные можно использовать для проверки в качестве возможного лечения.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Помогает ли цинк, мелатонин, витамин С и витамин D от Covid-19: ученые дали ответ».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: