Учеными найдена скрытая опасность: низкокалорийные диеты снижают уровень тестостерона у мужчин

Учеными найдена скрытая опасность: низкокалорийные диеты снижают уровень тестостерона у мужчин
Учеными найдена скрытая опасность: низкокалорийные диеты снижают уровень тестостерона у мужчин

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Отказавшись от употребления продуктов, содержащих жиры, возможно не только снизить вес, но и обрести негативные последствия. Скрытую опасность низкокалорийного питания для мужчин обнаружили специалисты Университета Вустера, проведя новое исследование, которое показало, что такая диета способствует снижение уровня тестостерона.

Некогда популярный способ снижения веса - отказ от потребления жиров - имел под собой основания. В результате снижался общий холестерин, но влияние низкожирового питания на уровень тестостерона ранее не исследовалось учеными. Согласно новому исследованию британских ученых, опубликованном в Журнале стероидной биохимии и молекулярной биологии, питание с низким содержанием жиров снижает уровень тестостерона у мужчин в среднем на 10-15%. Оптимальный уровень гормона поддерживает нормальный обмен веществ, влияет на поведение и процессы мышления. Его недостаток врачи связывают с риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и болезни Альцгеймера, а избыток - с лишним весом, бессонницей, нестабильным эмоциональным фоном, рассеянным вниманием и частыми головными болями. С 1970-х годов ученые наблюдают снижение среднего уровня полового гормона у мужчин. По наблюдениям специалистов, после 30 лет уровень тестостерона снижается примерно на 1-2% в год.

В исследовании принимали участие 206 человек, которые сначала придерживались высокожировой диеты (40% жира), а потом исследователи перевели их на низкожировое питание (20%). Проведя анализы на выявление уровня тестостерона, ученые обнаружили, что уровень полового гормона снизился в среднем на 10-15%. Особенно опасными оказались вегетарианское питание с низким количеством жиров - тестостеров снизился на 26%.

Авторы связали свои результаты с аналогичными исследованиями, проведенными на людях и мышах. Эти исследования показали, что высокое потребление мононенасыщенных жиров, содержащихся в оливковом масле, авокадо и орехах, может повысить выработку тестостерона. Однако полиненасыщенные жиры омега-6, которые преимущественно содержатся в растительных маслах, могут нарушить способность клеток вырабатывать тестостерон. Это связано с тем, что высоконенасыщенные жиры, такие как полиненасыщенные жиры, более склонны к окислению, которое вызывает повреждение клеток.

В последние годы ученые заметили, что диета с высоким содержанием жиров снижает уровень триглицеридов, снижает кровяное давление, повышает холестерин ЛПВП - «хороший холестерин» - а теперь, согласно последним исследованиям, повышает уровень тестостерона. Авторы заявили, что необходимо провести дальнейшие исследования в этой важной области. Ведущий исследователь Джозеф Уиттакер заявил: «В идеале мы хотели бы провести еще несколько исследований, чтобы подтвердить наши результаты».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Геронтолог рассказал, в каком возрасте лучше отказаться от диет».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: