Всего один банан в день: врач рассказал, что происходит с организмом

10 Апр 21 28150
Всего один банан в день: врач рассказал, что происходит с организмом
Всего один банан в день: врач рассказал, что происходит с организмом

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Бананы - кладезь полезных веществ. Почему в привычный рацион стоит ввести ежедневное употребление этого фрукта, объяснила врач-диетолог и доктор медицинских наук Синтия Сасс.

Средний по размеру фрукт содержит 422 мг калия, что составляет 12% от дневной нормы, рекомендованной специалистами. Бананы богаты полезными веществами — калием, магнием, витамином C, витамином B6 и др и пищевыми волокнами, необходимыми для правильной работы ЖКТ и здоровья в целом. Один банан в день обеспечит 20% дневной нормы витаминов B6 и C.

Бананы могут заменить коктейли для спортссменов. К такому выводу пришли врачи, проведя исследование на спортсменах. Велосипедистам предложили пить стакан спортивного углеводосодержащего коктейля или съедать полбанана каждые 15 минут во время трехчасовой тренировки. Специалисты взяли анализ крови у добровольцев до и после употребления напитка. В ходе эксперимента выяснилось, что для углеводных напитков и бананов характерна одинаковая эффективность.
Но бананы все же имеют преимущества, т.к. «содержат большее количество питательных веществ, чем спортивные коктейли, и имеют смесь природных сахаров с антиоксидантами», — сообщила диетолог.

Бананы могут снижать аппетит и даже помогать сжечь лишние килограммы, т.к. считаются источником резистентного крахмала. Этот тип крахмала «умеет» ускорять обмен веществ и «переключать печень в режим сжигания жира». В слегка зеленом плоде среднего размера содержится 12,5 граммов крахмала, а в спелом — около пяти граммов — при дневной норме 10-15 гр.

Бананы способствуют снижению артериального давления. Регулярное употребление продуктов, богатых калием, снижают риск возникновения инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний на 21%. Калий выводит натрий из организма, т.е. высокое потребление калия выводит примерно такое же количество натрия, который задерживает жидкость в организме. «Этот минерал работает как природное мочегонное средство», — пояснила диетолог.

Бананы содержат полезные бактерии, в том числе пробиотики, улучшающие работу ЖКТ и улучшающие пищеварение, и пребиотики, являющиеся пищей для пробиотиков. Для правильной работы кишечника диетолог рекомендует есть изюм, спаржу, лук и чеснок.

По словам специалиста, бананы улучшают работу желудка за счет калия — минерала, который нормализует процесс пищеварения, снижая кислотность желудка, предотвращает изжогу и язву, запоры и вздутие живота.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач назвала 5 продуктов предотвращающих рак толстой кишки».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: