Установлено, что 14 рюмок алкоголя в неделю ведет к инсульту

22 Мар 21 8204
Установлено, что 14 рюмок алкоголя в неделю ведет к инсульту
Установлено, что 14 рюмок алкоголя в неделю ведет к инсульту

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Последние исследования показали, что люди с мерцательной аритмией, сокращенно называемой AFIB, которые потребляют более 14 порций алкогольных напитков в неделю, сталкиваются с повышенным риском инсульта и проблем, связанных с тромбами.

В исследовании приняли участие 9411 человек с AFIB – учащенным сердцебиением, приводящим к снижению притока крови. Их разделили на четыре группы на основе того, сколько они обычно в течение недели выпивают спиртных напитков: воздерживающихся от потребления или редких пьющих (менее одной порции), легких пьющих (менее семи), умеренно пьющих (от 7 до 14), и сильно пьющих (14 или более).

Затем исследователи отслеживали состояние здоровья участников в течение полугода. В первую очередь они учитывали частоту инсультов, транзиторных ишемических атак, т.е. миниинсультов, тромбов в конечностях или органах, а также госпитализацию при мерцательной аритмии или сердечной недостаточности.

Журнал Europace опубликовал результаты исследования, показавшие, что у сильно пьющих людей на 32% чаще возникает риск осложнений по сравнению с воздерживающимися и редко пьющими.

Ученые призвали не начинать употребление алкогольных напитков тех, кто еще воздерживается от них, а выпивающим рекомендуют делать хотя бы один-два «сухих» дня в неделю.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: