Среди вегетарианцев набирает обороты Сейтановая диета

19 Мар 21 2484
Среди вегетарианцев набирает обороты Сейтановая диета
Среди вегетарианцев набирает обороты Сейтановая диета

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Все больше людей отказываются от употребления в пищу мяса и ищут ему альтернативу. Последняя тенденция вегетарианских и веганских диет – Seitan (произносится как сай-тан или сейтан).

Помимо того, что сейтан напоминает мясо по вкусу, он относительно богат белком и негемным железом по сравнению с другими вегетарианскими белковыми продуктами. Одна порция размером с ладонь содержит около 75 граммов белка, что является суточной нормой взрослого человека и почти в три раза превышает содержание белка в говядине или баранине.

100 граммов сейтана содержат 5 милиграммов железа. Этот показатель сопоставим с составом говядины. Правда, негемное железо в сейтане усваивается не так легко, как гемовое железо в мясе.

В отличие от тофу или темпе, сейтан не содержит сои, что порадует людей с аллергией на этот продукт.

По сути своей сейтан – это пшеничный глютен, который веками использовался в качестве заменителя мяса в азиатских странах, особенно среди буддистов.  Сейтан можно приправить специями или соусами, а затем обжарить на сковороде или отварить. Можно подавать его в качестве заменителя «вытянутого» стейка из свинины или обвалять в крошке и сделать веганский шницель. 

Единственным противопоказаним к употреблению сейтана является целиакия, известная как непереносимость глютена.

Универсальность и «мясистость» Seitan в сочетании с потребностью во вкусных веганских вариантах белка способствовали огромному росту его популярности во всем мире в последние годы.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

 

ТЕМЫ ДНЯ: