Правильное питание: ученые выяснили, как снизить тягу к фастфуду

16 Мар 21 2184
Правильное питание: ученые выяснили, как снизить тягу к фастфуду
Правильное питание: ученые выяснили, как снизить тягу к фастфуду

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Издание Science Daily опубликовало результаты исследования, проведенные в Университете Огайо: если понизить уровень стресса, то оказалось, что человеку будет легче отказаться от вредной пищи. Прежде всего, имеется ввиду фастфуд.

338 женщин возрастом от 18 до 39 лет, воспитывающие маленьких детей, приняли участие в исследовании Университета Огайо. Им предложили пройти курс похудения длительностью почти 4 месяца. Science Daily уточняет, что все участницы были из малообеспеченных семей, т.е. склонных часто питаться в фастфуде.

Для исследования был выбран нестандартный подход – вместо того, чтобы выдать рекомендации по питанию, поменяв меню на диетическое, женщинам разрешили питаться так, как они привыкли. Вместе с тем, ученые осведомляли участниц о влиянии стрессовых факторов на организм человека и о способах борьбы со стрессом.

Ведущий научный сотрудник Мэй-Вэй Чанг сообщила, что все участницы эксперимента следовали рекомендациям и, сами того не заметив, практически перестали употреблять фаст-фуд и другую вредную пищу. Ученые сделали вывод, что снижение стресса хотя бы на 1 балл неизбежно ведет к уменьшению количества фаст-фуда – почти на 7 процентов.

Для справки: уровень стресса измеряется по шкале Холмса-Рэя, которая включает в себя оценку стрессовых ситуаций. Стрессом считаются не только события, вызывающие горе или грусть, но и остро переживаемая радость.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: