Установлено, что высокое кровяное давление снижает память и остроту ума

04 Мар 21 2432
Установлено, что высокое кровяное давление снижает память и остроту ума
Установлено, что высокое кровяное давление снижает память и остроту ума

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Ученые нашли еще один стимул держать свое кровяное давление под контролем: большое исследование, опубликованное в журналом Hypertension, предполагает, что высокое кровяное давление ускоряет снижение когнитивных способностей (навыков мышления).

Исследователи проанализировали две оценки состояния здоровья, взятые с интервалом около четырех лет, более чем 7000 людей среднего и старшего возраста в Бразилии. В ходе оценки были отмечены изменения в ряде когнитивных навыков, таких как память, речь и концентрация. Независимо от возраста, у людей с высоким кровяным давлением наблюдалось более быстрое снижение когнитивных функций по сравнению с людьми с нормальным кровяным давлением.

 Исследователи классифицировали кровяное давление как высокое, если верхнее число было 130 или выше, а нижнее-80 или выше. Но даже люди с максимальным числом от 120 до 130 испытывали более быстрое когнитивное снижение, чем люди с нормальным кровяным давлением.

Исследователи обнаружили, что лечение высокого кровяного давления в любом возрасте, по-видимому, уменьшает или предотвращает ускоренное снижение когнитивных функций. Высокое кровяное давление можно контролировать с помощью лекарств, а также без таблеток, таких как потеря веса, физические упражнения, здоровая диета для сердца, снижение потребления алкоголя, управление стрессом и отказ от курения.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: