Мясо повышает риск болезней сердца, пневмонии, диабета и других заболеваний

Мясо повышает риск болезней сердца, пневмонии, диабета и других заболеваний
Мясо повышает риск болезней сердца, пневмонии, диабета и других заболеваний

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Потребление мяса увеличивает риск развития сердечнососудистых заболеваний, диабета, пневмонии и ряда других заболеваний, говорится в исследовании, опубликованном в BMC Medicine. Исследователи сравнили потребление мяса с неблагоприятными исходами для здоровья, включая госпитализацию и смертность, используя данные исследования британского Биобанка.

Так, согласно исследованию, те, кто ел мясо три раза в неделю или больше, имели худшие результаты для здоровья по сравнению с теми, кто ел меньше мяса. Результаты показали более высокий риск развития ишемической болезни сердца, пневмонии, дивертикулярной болезни, полипов толстой кишки и диабета на каждые 70 граммов красного и обработанного мяса, потребляемых в день.

Также было выявлено, что более высокое потребление мяса птицы было связано с повышенным риском развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, гастрита и дуоденита, дивертикулярной болезни, болезни желчного пузыря и диабета.

Возможные механизмы повышенного риска заболевания включают более высокое потребление натрия, железа, нитратов и нитритов, плохих бактерий и насыщенных жиров при потреблении мяса, а также более высокий уровень холестерина ЛПНП и изменения в кишечной микробиоте, связанные с потреблением мяса.

Ранее ЗОЖ.news писал о другой популярной диете: «Средиземноморская диета поддерживает острый ум и хорошие мозги в преклонном возрасте».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: