В бананах московских супермаркетов нашли пестициды: названа торговая сеть и марка бананов

01 Мар 21 2754
В бананах московских супермаркетов нашли пестициды: названа торговая сеть и марка бананов
В бананах московских супермаркетов нашли пестициды: названа торговая сеть и марка бананов

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

В ходе исследования так называемой зарубежной органической продукции Роскачество выявило пестицид хлорпирифос (в концентрации 0,029 мг на килограмм) в бананах марки Prima Donna, выращенных в Эквадоре, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Бананы с пестицидами обнаружены на прилавках гипермаркетов «Глобус», в связи чем, торговая сеть приостановила работу с поставщиком этих фруктов, сообщает Роскачество.

Примечательно, что эта продукция была промаркирована как «100% Organic bananas» и знаком органической продукции Евросоюза – зеленым листиком. Несмотря на невысокую концентрацию, это является нарушением, так как в продукции, которая сертифицирована как органическая, недопустимо даже минимальное содержание пестицидов. Кроме того, по мнению экспертов, хлорпирифос токсичен не только для насекомых, но и для человека и может негативно воздействовать на репродуктивную систему.

Результаты испытаний Роскачество направило представителям торговой сети «Глобус», где были приобретены бананы. Параллельно представители сети отправили бананы Prima Donna на собственную проверку. Согласно отчету из лаборатории, в исследованной партии также был выявлен хлорпирифос (в концентрации 0,028 мг/кг).

Любители органических продуктов должны быть бдительными, в этикетке со знаком Organic можно купить по завышенной цене не только обычный массовый продукт, но и настоящую отраву, опасную для здоровья.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: