Названы три традиционных средства для хорошего сна

Названы три традиционных средства для хорошего сна
Названы три традиционных средства для хорошего сна

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Сон необходим для хорошего здоровья. Плохое качество сна или его недостаток могут негативно повлиять на настроение, когнитивные функции и иммунную систему.

Стресс может повлиять на наш сон, а стресс и тревога, нагнетаемые различными СМИ в связи с пандемией COVID, привели к тому, что многие из людей спят не так хорошо, как раньше. Опрос 2555 человек в 63 странах показал, что 47% людей испытывали более плохой сон во время пандемии, чем обычно, по сравнению с 25% до удара COVID и нагнетания повсюду истерии.

Известно, что стресс связан также с плохим питанием. Люди, которые испытывают стресс и усталость, могут с большей вероятностью потянуться за энергетическими напитками и напитками с кофеином. Но высокое потребление кофеина, а также подслащенных сахаром и энергетических напитков может не дать нам уснуть. Так что это  что-то вроде порочного круга.

Точно так же люди, испытывающие стресс, могут употреблять алкоголь, чтобы расслабиться. Алкоголь перед сном, особенно в избытке, также может нарушить наш сон.

Так что же лучше выпить, чтобы улучшить свой сон?

1. Ромашка

Ромашковый чай веками использовался в традиционной медицине для лечения целого ряда недугов сна, таких как бессонница.

Растительный экстракт содержит апигенин, химическое соединение, которое связывается с теми же рецепторами в головном мозге, что и бензодиазепины (препараты, используемые для лечения тревоги и бессонницы), производя седативный эффект.

Исследования показали, что ромашка (употребляемая в виде экстракта или чая) приводит к значительному улучшению качества сна.

Однако, несмотря на положительные данные, эти исследования были относительно небольшими, и нам нужны более крупные, хорошо разработанные клинические испытания, чтобы подкрепить эти наблюдения.

2. Молоко

Теплая чашка коровьего молока - популярный напиток перед сном в западных культурах, особенно для детей.

Молоко является источником незаменимой аминокислоты триптофана, которая необходима нашему организму для производства соединений, включая серотонин и мелатонин в мозге. Эти соединения участвуют в цикле сна-бодрствования, что может объяснить, почему молоко помогает нам лучше спать.

Ученые изучали влияние молока и молочных продуктов (таких как йогурт и сыр) на качество сна в течение десятилетий, но доказательства все еще неубедительны.

Это может быть просто ритуал питья теплого молока перед сном, который расслабляет мозг и тело, а не действие соединений, присутствующих в самом молоке. Нам понадобится больше научных доказательств, прежде чем мы сможем быть уверены в том или ином.

3. Какао

Горячее какао (обычно растворенное в молоке) также считается напитком, способствующим сну. Какао-бобы являются богатым источником многих полезных химических веществ, в том числе соединений, называемых флавоноидами.

Флавоноиды обладают целым рядом потенциальных преимуществ для здоровья и могут быть использованы для лечения некоторых нейродегенеративных расстройств.

Существуют ограниченные исследования влияния какао на качество сна. Но исследование на мышах показало, что натуральное какао может лечить вызванную стрессом бессонницу.

У людей потребление какао связано со снижением кровяного давления (у здоровых людей и у тех, у кого высокое кровяное давление). Это снижение кровяного давления, которое расслабляет гладкие мышцы, которые выстилают наши артерии, может произвести успокаивающий эффект, облегчая засыпание.

Хотя эти средства для хорошего сна вряд ли будут вредными, общие данные об улучшении качества сна являются слабыми. Можно конечно попробовать их, но вы не должны видеть в них панацею. Если вы испытываете проблемы со сном, лучше всего проконсультироваться со своим врачом.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Названы три традиционных средства для хорошего сна».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: