Белый хлеб из рафинированного зерна повышает риск ранней смерти

Белый хлеб из рафинированного зерна повышает риск ранней смерти
Белый хлеб из рафинированного зерна повышает риск ранней смерти

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Новое исследование, опубликованное в Британском медицинском журнале учеными, под руководством профессора медицинских наук Скотта Лира, показало, что потребление большого количества рафинированных зерен, таких как круассаны и белый хлеб, связано с более высоким риском серьезных сердечнососудистых заболеваний, инсульта и ранней смерти.

Изучался рацион питания различных групп населения в странах с низким, средним и высоким уровнем дохода по всему миру. За 16 лет анализа 137'130 участников в 21 стране, исследователи обнаружили, что потребление рафинированного зерна и добавленных сахаров значительно увеличилось за эти годы.

Зерна были разделены на три группы: очищенные зерна, цельные зерна и белый рис. Рафинированное зерно включало товары, изготовленные из рафинированной (например, белой) муки, включая белый хлеб, макароны, лапшу, сухие завтраки, крекеры и хлебобулочные изделия, десерты, содержащие рафинированное зерно. Цельные зерна включали в себя цельнозерновую муку, например, гречневую и цельные зерна, например овес.

Исследование показало, что употребление более семи порций рафинированного зерна в день ассоциируется с 27-процентным повышением риска ранней смерти, 33-процентным повышением риска сердечных заболеваний и 47-процентным повышением риска инсульта.

«Это исследование подтверждает предыдущие работы, свидетельствующие о том, что здоровая диета включает в себя ограничение чрезмерно обработанных и рафинированных продуктов», - говорит Лир.

При употреблении цельного зерна существенных неблагоприятных последствий для здоровья обнаружено не было.

Исследование предполагает употребление цельнозерновых продуктов, таких как коричневый рис и ячмень, а также меньшее количество зерновых и продуктов из рафинированной пшеницы. Сокращение общего потребления рафинированных зерен и получение более качественных углеводов имеет важное значение для достижения оптимальных результатов в области здоровья.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: