Флавониды, содержащиеся в фруктах, снижают кровяное давление

12 Фев 21 1474
Флавониды, содержащиеся в фруктах, снижают кровяное давление
Флавониды, содержащиеся в фруктах, снижают кровяное давление

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Scientific Reports, диета с высоким содержанием группы фитонутриентов, известных как флаваниды, снижает кровяное давление. Исследователи сравнили потребление флаванидов с кровяным давлением и другими биомаркерами сердечных заболеваний у более чем 25 000 участников Европейского проспективного исследования рака (EPIC).

Так, те, кто потреблял наибольшее количество флаванолов из яблок, ягод и других растительных продуктов, снижали свое кровяное давление больше, чем те, кто потреблял их меньше. Результаты были сопоставимы с терапевтическими диетическими рекомендациями, такими как средиземноморская диета или снижение потребления соли для прекращения гипертонии.

Возможные механизмы снижения артериального давления включают положительное влияние потребления флаванидов на функцию сердца, расширение артерий и подавление воспаления. Эти результаты были наиболее выраженными среди участников с высоким кровяным давлением.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: