ПП или Правильное Питание как образ жизни

16 Фев 21 7268
ПП или Правильное Питание как образ жизни
ПП или Правильное Питание как образ жизни

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Мы часто сажаем себя на диету во всех смыслах этого слова. Она ограничена временем и перечнем продуктов, которые можно употреблять в пищу. Находясь на такой диете, человек уже на уровне подсознания программирует себя на некоторый срок жить в ограничениях по питанию. И как бы горько ему об этом ни думалось, но цель есть цель, да и стройная фигура - мечта миллионов.

N.B. Стало известно о важном открытии: «Ученые нашли способ предотвращения переедания».

Но что же происходит после того, как диета подходит к концу, на весах - заветная цифра, а в глазах - голод? И, как правило, в бешеном ритме окружающего мира мы возвращаемся на прежний жизненный круг в мир фастфуда и полуфабрикатов.

Меняем вкусовые привычки

Что мешает взять силу воли в кулак, перебороть лень и начать готовить для себя любимого полезную и здоровую пищу? Нам мешают в первую очередь вкусовые привычки: нас с детства пичкали жареной картошечкой, блинчиками на масле, плюшками и булочками - список бесконечный. Так запичкали, что блинчик, приготовленный на антипригарной сковороде без масла, уже не кажется таким привлекательным.

Борьба с вкусовыми привычками имеет успех так же, как и борьба с лишними килограммами. Золотое правило: «Думайте не о еде, а о себе!». Что мы в себя складываем, добавляя в еду масло, сахар, соль, пшеничную муку? Ответ простой: холестерин, жир, лишний вес, проблемы со здоровьем. Замените привычные продукты на полезные!

Вот только несколько подобных примеров:

  • мука высшего сорта? Мука цельнозерновая, овсяная, кукурузная, рисовая.
  • Сахар? Сахарозаменитель FitParad, мёд, горький шоколад (не менее 70% какао).
  • Соль? Различные натуральные специи.
  • Масло растительное? Масло оливковое, льняное, кунжутное.
  • Сладости? Сухофрукты, батончики-мюсли (в меру).

Помните о том, что:

  • питаться необходимо не менее 5 раз в день (3 основных приема пищи и 2 перекуса). Важна умеренность в еде. Общеизвестно, что информация о насыщении поступает в мозг с 20-минутной задержкой после начала трапезы, поэтому еду необходимо тщательно пережевывать и не торопиться.
  • Следует соблюдать режим питания. Лучше есть по 4-6 раз в день минимальными порциями, такой подход поможет не объедаться. Последнее отразится на всем организме, а не только на вашей фигуре. Также регулярное питание способствует хорошему пищеварению.
  • Организм нуждается в макроэлементах: белках, жирах, углеводах, не менее важны витамины и минералы.
  • Вода — самая важная для организма жидкость. Полезно с утра, до завтрака принимать 1-2 стакана воды, а в день выпивать как минимум 1,5-2 литра.

Основные принципы правильного питания:

  1. Едим маленькими порциями;
  2. Не пропускаем приемы пищи;
  3. Жуем медленно и быстрее наедаемся;
  4. Уменьшаем употребление соли (всем известно, что соль способствует задержке воды в организме, да и польза от нее минимальна);
  5. Пережевываем пищу тщательней;
  6. Занимаемся спортом;
  7. Употребляем больше фруктов и овощей;
  8. Составляем меню на завтра уже сегодня.

Начните наконец-то готовить «правильную» еду, тем более на просторах интернета «гуляют» миллионы пп-рецептов (рецепты правильного питания). И, как сказал Сократ, «надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть»!

Ранее ЗОЖ.news писал о правильном питании: «Вся правда о чистке организма от шлаков и токсинов».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_news

ТЕМЫ ДНЯ: