Диетолог рассказал, как употребление большего количества пищи может помочь сбросить вес и сохранить его навсегда

Диетолог рассказал, как употребление большего количества пищи может помочь сбросить вес и сохранить его навсегда
Диетолог рассказал, как употребление большего количества пищи может помочь сбросить вес и сохранить его навсегда

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Многие диеты основаны на употреблении более низкокалорийных продуктов, чтобы достичь цели похудения. Но что, если бы ученые сказали, что больше еды может дать лучшие и, главное, долгосрочные результаты? Контраргументы представила британский диетолог из программы здорового питания Second Nature Тамара Уилнер. Диетолог предостерегла худеющих от низкокалорийной диеты, поскольку она может привести к расстройству пищевого поведения, например, перееданию.

«Многие из нас, кто считает калории, в конечном итоге достигают дефицита калорий, принимая меньше калорий, чем мы потребляем, и теряют вес в краткосрочной перспективе. Но затем наш метаболизм и гормоны приспосабливаются к этой «новой норме», способствуя набору жира и повышению аппетита», - сказала Уилнер.

Диетолог привела для сравнения две группы высококалорийной еды: первая – это печенье, сладкие йогурты и т.д., вторая – авокадо, орехи, блины, греческий йогурт, карри и темный шоколад. Очевидно, что последняя оказалось более полезной при примерно одинаковой калорийности с первой группой. Но главное отличие в том, что полезные калорийные продукты помогут дольше чувствовать себя сытым, уменьшат тягу к сладкому и обеспечат необходимыми питательными веществами и витаминами, которые обычно помогают со сном, энергией для физических упражнений и иммунитетом.

Вредная сторона подсчета калорий

Это создает разрушительные отношения с пищей, сообщила эксперт. При подсчете калорий худеющий должен тщательно рассмотреть каждый кусок пищи, который ест. Устойчивый подсчет калорий может спровоцировать или усугубить расстройства питания.

Некоторые данные свидетельствуют о том, что со временем более чем у каждого третьего сидящего на диете развиваются неупорядоченные пищевые привычки, а у некоторых развиваются клинически диагностированные расстройства пищевого поведения. Это может привести к эпизодам переедания, и люди более склонны переедать в ответ на эмоции. В свою очередь, это может перерасти в опасный, нездоровый цикл ограничений, переедания, за которым последует еще большее ограничение, мешающее сбросить вес и даже заставляющее набирать его в долгосрочной перспективе.

Примеры низкоалорийного и высококалорийного рациона

Эксперт привела примеры того, как может выглядеть низкокалорийный день на 1015 калорий, который хоть и создает дефицит калорийности, но может быть более вредным, чем высококалорийный день на 1630 калорий.

Низкокалорийный – «нездоровый» день худеющего

  1. Завтрак: 2 ломтика тоста с нежирным маслом – 280 калорий.
  2. Обед: 2 ломтика ветчины, горсть чипсов, немного салата и помидоров – 220 калорий
  3. Ужин: куриная грудка с пареной брокколи и рисом – 290 калорий
  4. Перекус: 1 ложка творога на крекере с искусственным подсластителем – 110 ккал
  5. Напиток: кофе с нежирным молоком и искусственным подсластителем – 40 калорий
    ИТОГО: 1015 калорий

Более высококалорийный день худеющего:

  1. Завтрак: черничные овсяные блины с ложкой натурального йогурта – 410 калорий
  2. Обед: 2 больших куска шашлыка и овощи – 380 ккал
  3. Ужин: домашнее куриное карри в сливочном масле с зелеными овощами – 420 калорий
  4. Перкус: кусочки яблока с большой ложкой арахисового масла – 220 ккал
  5. Напиток: кофе с цельным жирным молоком – 100 калорий
    ИТОГО: 1630 калорий

Калории не отражают питательную ценность пищи

Не все калории одинаковы, и их не следует рассматривать как равные источники энергии. Чтобы проиллюстрировать это, рассмотрим 500 калорий сладостей и печенья и 500 калорий курицы и авокадо. Несмотря на одинаковое количество калорий, мы получим гораздо больше витаминов, минералов и клетчатки из курицы и авокадо.

Получение достаточного количества разнообразных витаминов и минералов в нашем рационе способствует хорошему сну, который оказывает прямое и косвенное влияние на вес. Кроме того, большее количество белков и жиров обеспечит более длительное насыщение и уменьшит тягу к еде в течение дня.

Вдобавок к тому, что не все калории приносят одинаковую пользу, они также не усваиваются организмом одинаково. Например, орехи с высоким содержанием калорий труднее расщепляются организмом, и поэтому можно потреблять меньше калорий, чем написано на упаковке. Напротив, если был съеден рафинированный пончик, калории из жира были доступны пищеварительной системе.

Подсчет калорий не учитывает полной картины

Одно исследование показало, что люди, которые сидели на очень низкокалорийной диете, а затем медленно возвращались к здоровому, сбалансированному питанию, имели значительную потерю веса и ремиссию диабета 2 типа. Дело не в том, что энергетический баланс не важен - скорее есть гораздо более здоровые и устойчивые способы похудеть.
Кроме того, помимо нашей диеты, существуют и другие факторы, необходимые для достижения долгосрочных результатов, которые подсчет калорий не учитывает. К ним относятся сон, стресс, привычки к осознанности и мотивация.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили, что высокий уровень Омега-3 кислот в крови увеличивает продолжительность жизни на пять лет».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: