Установлена связь витаминов А, Е и D с уменьшением риска простудных заболеваний

Установлена связь витаминов А, Е и D с уменьшением риска простудных заболеваний
Установлена связь витаминов А, Е и D с уменьшением риска простудных заболеваний

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Получение достаточного количества витаминов С с пищей (или поливитаминов, если это необходимо) - один из лучших способов укрепить вашу иммунную систему. Многие задаются вопросом, могут ли витамины также предотвратить простуду и другие респираторные заболевания? Наблюдательное исследование, опубликованное компанией BMJ Nutrition Prevention & Health, предлагает обнадеживающие новости.

Исследователи оценили информацию о рационе питания более чем 6000 взрослых британцев за восемь лет. Люди, которые сообщили о самом высоком потреблении витаминов А и Е как из рациона, так и из пищевых добавок, а также о высоком потреблении витамина D только из пищевых добавок, имели наименьшее количество жалоб на респираторные заболевания, такие как простуда, астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Исследование не доказывает, что эти витамины предотвращают респираторные проблемы, но другие исследования связывают их с более низким риском респираторных заболеваний.

Витамины наиболее эффективны, когда они поступают с пищей. Хорошие источники витамина А включают печень, цельное молоко, сыр, морковь и темную листовую зелень.

Хорошие источники витамина Е включают растительные масла, орехи и семена.

Трудно получить достаточное количество витамина D из пищи (например, рыбы или обогащенного молока), поэтому прием 1000 МЕ витамина D3 в аптечных препаратах обеспечивает некоторую страховку от его нехватки в зимнее время.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_news

ТЕМЫ ДНЯ: