Жареная пища провоцирует преждевременную смерть – подтвердили ученые

19 Апр 21 2772
Жареная пища провоцирует преждевременную смерть – подтвердили ученые
Жареная пища провоцирует преждевременную смерть – подтвердили ученые

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Жареная пища повышает риск возникновения болезней сердца отчасти потому, что она стимулирует воспаление. Ученые задались вопросом, сколько порций хрустящего картофеля фри нужно, чтобы повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний? Выяснилось, что не так уж много. Результаты масштабного исследования опубликованы в журнале Heart от 18 января 2021 года.

Ученые объединили результаты 17 исследований жареной пищи и ряда заболеваний - сердечные приступы, закупорка коронарных артерий, сердечная недостаточность и инсульт. В исследовании приняли участие более полумиллиона человек. Также ученые проверили данные еще шести исследований, оценивающих связь употребления жареной пищи и преждевременной смерти, в которых участвовали более 750 000 человек.

Люди, которые еженедельно съедали много жареной пищи, имели на 28% больше шансов получить проблемы с сердцем, по сравнению теми, у кого в рационе жареных продуктов было мало. Каждая дополнительная еженедельная 114-граммовая порция жареной пищи увеличивала общий риск на 3%. Но анализ не показал, что люди, которые ели много жареной пищи, чаще умирали преждевременно. Помимо того, что такая еда провоцирует воспаление, она часто содержит большое количество натрия и вредных насыщенных жиров. Ученые советуют не злоупотреблять жареными продуктами, в том числе обжаренных на животных жирах.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Доктор Ковальков рассказал об опасности любимого у россиян продукта. ВИДЕО».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: