Ученые рассказали об уникальной пользе лука

05 Янв 21 1434
Ученые рассказали об уникальной пользе лука
Ученые рассказали об уникальной пользе лука

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Хотя все овощи важны для здоровья, некоторые виды обладают уникальными преимуществами. Лук относится к роду цветковых растений Allium, который также включает чеснок, лук-шалот, лук-порей и зеленый лук.

Эти овощи содержат различные витамины, минералы и мощные антиоксиданты, которые, как было показано, способствуют здоровью во многих отношениях.

На самом деле лечебные свойства лука были признаны с древних времен, когда его использовали для лечения таких недугов, как головные боли, болезни сердца и язвы во рту.

Вот некоторые впечатляющие преимущества лука для здоровья:

  1. Лук богат питательными веществами, то есть в нем мало калорий, но много витаминов и минералов. Одна средняя луковица содержит всего 44 калории, но содержит значительную дозу витаминов, минералов и клетчатки.
  2. Этот овощ особенно богат витамином С, веществом, участвующим в регуляции иммунитета, выработке коллагена, восстановлении тканей и усвоении железа.
  3. Витамин С также действует как мощный антиоксидант в вашем организме, защищая клетки от повреждений, вызванных нестабильными молекулами, называемыми свободными радикалами.
  4. Лук также богат витаминами группы В, включая фолиевую кислоту (В9) и пиридоксин (В6), которые играют ключевую роль в обмене веществ, производстве красных кровяных телец и функционировании нервов. Наконец, лук является хорошим источником калия, минерала, которого не хватает многим людям.

На самом деле, среднее потребление калия американцами составляет чуть более половины рекомендуемой суточной нормы (DV) в 4700 мг. Нормальная клеточная функция, баланс жидкости, нервная передача, функция почек и сокращение мышц - все это требует калия.

Лук содержит антиоксиданты и соединения, которые борются с воспалением, снижают уровень триглицеридов и холестерина — все это может снизить риск сердечных заболеваний. Их мощные противовоспалительные свойства также могут помочь снизить высокое кровяное давление и защитить от образования тромбов.

Кверцетин - это флавоноидный антиоксидант, который очень концентрирован в луке. Поскольку это мощное противовоспалительное средство, оно может помочь уменьшить факторы риска сердечных заболеваний, такие как высокое кровяное давление.

Исследование, проведенное на 70 людях с избыточным весом и высоким кровяным давлением, показало, что доза 162 мг в день богатого кверцетином экстракта лука значительно снижала систолическое кровяное давление на 3-6 мм рт.ст. по сравнению с плацебо.

Было также показано, что лук снижает уровень холестерина. Исследование, проведенное на 54 женщинах с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), показало, что употребление большого количества сырого красного лука (40-50 г/сут при избыточном весе и 50-60 г/сут при ожирении) в течение восьми недель снижает общий и "плохой" холестерин ЛПНП по сравнению с контрольной группой.

Кроме того, данные исследований на животных подтверждают, что потребление лука может снизить факторы риска сердечных заболеваний, включая воспаление, высокий уровень триглицеридов и образование тромбов.

Лук насыщен антиоксидантами. Антиоксиданты - это соединения, которые ингибируют окисление, процесс, который приводит к повреждению клеток и способствует развитию таких заболеваний, как рак, диабет и болезни сердца.

Лук - отличный источник антиоксидантов. На самом деле он содержит более 25 различных разновидностей флавоноидных антиоксидантов.

Красный лук, в частности, содержит антоцианы - особые растительные пигменты семейства флавоноидов, которые придают красному луку его глубокий цвет.

Многочисленные популяционные исследования показали, что люди, потребляющие больше продуктов, богатых антоцианами, имеют меньший риск сердечных заболеваний.

Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем каналк в Telegram: https://t.me/zoj_news

ТЕМЫ ДНЯ: