Роскачество определило 15 импортных вин с самыми низкими оценками

30 Мар 21 5162
Роскачество определило 15 импортных вин с самыми низкими оценками
Роскачество определило 15 импортных вин с самыми низкими оценками

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Роскачество завершает первое в России масштабное исследование самых популярных на российском рынке импортных вин - полные результаты будут представлены в апреле. Однако эксперты Роскачества оценили более 120 вин из 13 стран в ценовой категории до 1'000 рублей на полках российских магазинов, и уже готовы огласить нижние строчки рейтинга – вина, которым экспертная комиссия присвоила самые низкие баллы.

Как сообщили корреспонденту ЗОЖ.news  в Роскачестве, среди стран худшие результаты в исследовании показала Грузия. Кроме того, у экспертов возник ряд замечаний к винам двух мировых брендов – Asti Martini и Asti Mondoro.

Данное исследование, как и все другие тесты алкогольных напитков, проводилось дегустационной комиссией аккредитованной лаборатории «вслепую»: эксперты не знали ни марок вин, ни стран происхождения и работали по международно признанному регламенту дегустаций, многократно апробированному ранее в проекте «Винный гид России».

Вина для анализа были отобраны по результатам работы аналитиков Роскачества, выявивших для каждой из стран – лидеров импорта вина в Россию – самые популярные образцы тиражом от 183 тысяч до 11 миллионов литров, которые поступили на наш рынок в течение последнего года. 

Среди 15 вин с самыми низкими оценками пять оказались грузинского происхождения. В лучшем случае полусладкие красные вина из Грузии – это вина среднего уровня качества с оценками ниже 80 баллов по 100-балльной шкале. Наиболее низкую оценку в исследовании (59,16 балла) получило именно грузинское вино – красное полусладкое «Киндзмараули» (винная компания «Дугладзе»).

Лишь немногим больше получило полусладкое красное сербское вино «Вранац» («Броjаница») – 67,7 балла. Стоит также отметить, что это вино имеет статус столового, а значит, его сербское происхождение не гарантировано. В целом столовые вина, то есть вина, которые могут быть сделаны из виноматериалов любого происхождения, в исследовании показали более низкие результаты, чем вина с защищенными географическими индикаторами.

В нижней части рейтинга также оказалось игристое полусладкое вино «Лыхны» (Абхазия) – его эксперты оценили крайне невысоко. Низкие оценки получили по два вина из Франции и ЮАР, а также аргентинское Mariposa Chardonnay. 

Неровными оказались результаты итальянских игристых вин. Наряду с винами высокого качества, занявшими первые строчки в исследовании вин «с волшебными пузырьками», на полках супермаркетов присутствуют и вина с низкой дегустационной оценкой. Неожиданно аутсайдером рейтинга игристых вин стало популярное Asti Mondoro (71,91). В тройку аутсайдеров категории игристых также вошло испанское Platino Pink Moscato и еще один крупный международный бренд из категории игристых вин Asti – Martini.

Полные результаты антирейтинга доступно по данной ссылке. Все перечисленные вина получили оценки ниже 78 баллов из 100. Также читайте, что означают эти оценки. 

Теперь дело – за производителями и торговыми сетями. «Роскачество уже уведомило производителей и импортёров о результатах исследования, все протоколы доступны на нашем сайте www.rskrf.ru и загружены в базу Федеральной службы аккредитации. Кроме того, по ряду брендов мы изучаем возможность их дополнительного исследования в рамках проекта «Двойное качество», где мы изучаем и стараемся исключить возможность попадания в Россию продукции заведомо более низкого качества, чем продаётся под теми же этикетками в странах происхождения товаров», - резюмирует заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

Почему такие низкие оценки?

«Все оценки выставляются кворумом экспертов аккредитованной лаборатории, обрабатываются компьютерной системой. Если оценки низкие, значит, с винами действительно что-то не так. В этом стоит разобраться производителям и импортёрам. Если вино сделано корректно в пределах своего стиля и сорта винограда, у него нет проблем и пороков, к вину нет явных замечаний, оценка всегда будет заслуженной», - отмечает Артур Саркисян, руководитель экспертной группы Роскачества по исследованиям винодельческой продукции, президент Союза сомелье и экспертов России.

Но есть и прекрасная новость! Хорошие импортные вина в массовом ценовом сегменте на полках - есть! И в этом вы сможете убедиться, ознакомившись с полным рейтингом импортных вин, составленных профессиональной дегустационной комиссией. Эксперты Роскачества завершают сведение протоколов исследования, и в начале апреля мы обнародуем полный рейтинг импортных вин, составленный Роскачеством на основе самого масштабного в России сенсорного исследования винодельческой продукции.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: