Установлено, что рыбий жир полезен не для всех

Установлено, что рыбий жир полезен не для всех
Установлено, что рыбий жир полезен не для всех

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Добавки из рыбьего жира - это миллиардная индустрия, построенная на основе предполагаемых, но не доказанных преимуществ для здоровья этого жира. Теперь новое исследование, проведенное группой ученых из Университета Джорджии, показывает, что употребление рыбьего жира приносит пользу здоровью только в том случае, если у человека соответствующий генотип.

Исследование, проведенное Kaixiong Ye и опубликованное в PLOS Genetics, было сосредоточено на рыбьем жире (и омега-3 жирных кислотах, которые он содержит) и его влиянии на триглицериды - тип жира в крови и биомаркер сердечнососудистых заболеваний.

«Мы уже несколько десятилетий знаем, что более высокий уровень Омега-3 жирных кислот в крови связан с более низким риском сердечных заболеваний», - сказал Йе, доцент генетики в Колледже наук Франклина. «Мы также обнаружили, что добавки с рыбьим жиром полезны не всем; это зависит от вашего генотипа. Если у человека есть определенный генетический фон, то добавки рыбьего жира помогут снизить уровень триглицеридов. Но если у вас нет этого правильного генотипа, прием добавки рыбьего жира наоборот увеличивают уровень триглицеридов.»

Команда исследовала четыре липида крови (жиры) - липопротеины высокой плотности, липопротеины низкой плотности, общий холестерин и триглицериды - которые являются биомаркерами сердечно-сосудистых заболеваний. Данные для их выборки из 70 000 человек были взяты из британского Биобанка, крупномасштабного когортного исследования, собирающего генетическую и медицинскую информацию от полумиллиона участников.

Команда разделила выборку на две группы: те, кто принимал добавки рыбьего жира (около 11 000), и те, кто не принимал добавки рыбьего жира. Затем они провели сканирование всего генома для каждой группы, проверяя 8 миллионов генетических вариантов для сравнения. Проведя более 64 миллионов тестов, их результаты выявили значительный генетический вариант гена GJB2. Люди с генотипом AG, принимавшие рыбий жир, снижали уровень триглицеридов. Люди с генотипом АА, принимавшие рыбий жир, немного увеличивали уровень триглицеридов. (Третий возможный генотип, GG, не был очевиден в достаточном количестве добровольцев исследования, чтобы сделать выводы.)

Результаты исследования могут также пролить свет на предыдущие исследования, большинство из которых показали, что рыбий жир не дает никакой пользы в профилактике сердечнососудистых заболеваний.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: