Ученые установили количество шагов, которые нужно проходить каждый день, чтобы прожить дольше

08 Апр 23 53926
Ученые установили количество шагов, которые нужно проходить каждый день, чтобы прожить дольше
Ученые установили количество шагов, которые нужно проходить каждый день, чтобы прожить дольше

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

В последние годы широко распространено мнение, что для здоровья и продления жизни нужно проходить 10’000 шагов каждый день. Японские ученые провели исследование для проверки этой теории и пришли к выводу: для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний достаточно проходить 8’000 шагов три раза в неделю.

Ученые Киотского университета в Японии отслеживали активность 3’330 участников эксперимента с помощью шагомера с 2005 года. Более 15 лет спустя они подвели итоги исследования и выяснили, что люди, проходившие 8’000 шагов три раза в неделю и более, оказались на 16% менее подвержены риску смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи также обнаружили, что те, кто ходил 8’000 шагов или больше один или два дня в неделю, имели на 14,9% меньший риск умереть за 10-летний период, чем те, кто никогда не достигал этой отметки. «Люди могут получать существенные преимущества для здоровья, ходя просто пару дней в неделю», – сказал доктор Косуке Иноуэ.

Польза ходьбы 8’000 шагов или более один или два дня в неделю, по его словам, была выше для участников в возрасте 65 лет и старше. Предыдущее исследование, опубликованное в британском журнале по спортивной медицине в феврале 2023 года, показало, что всего 11 минут умеренной физической активности в день, такой как бодрый шаг, могут снизить риск болезней сердца, инсульта и нескольких видов рака.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: