Опасная бытовая химия: как избежать рака? 3 главных совета

24 Янв 21 66950
Опасная бытовая химия: как избежать рака? 3 главных совета
Опасная бытовая химия: как избежать рака? 3 главных совета

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Очевидно, что все синтетические вещества, попадающие в организм, являются чуждыми для него и как минимум не полезны. А как максимум – вызывают рак, причем не сразу – ведь производители той же бытовой химии придерживаются так называемых «предельно допустимых уровней» (ПДУ), которые устанавливает государство. Однако все исследования вредного влияния химии для выяснения ПДУ никогда не проводятся длительное время – выясняется лишь непосредственное влияние веществ на организм в краткосрочном промежутке времени. А вот как они повлияют через 10 или более лет – никому не известно, тем более при ежедневном контакте с человеком. Зато рост заболеваний рака даёт крайне пессимистичную картину, которая явно указывает на опасность бытовой химии при длительном контакте с ней. Редакция ЗОЖ.news попыталась собрать основные советы того, как бороться с этой напастью.

  1. Итак, наиболее опасная бытовая химия - средства для мытья посуды, которые, несмотря на изначальную не особую токсичность, систематически попадают в еду, оставаясь тонкой почти несмываемой плёнкой на посуде после её мытья. Именно поэтому рекомендуется разводить водой моющее средство для снижения его токсичности. Посуда при этом моется также, но зато это позволит сократить количество вреда и, к тому же, сэкономить само моющее средство. Но особенно важно более тщательно отмывать посуду после её мойки средством, а не просто ополаскивать её под краном. А при использовании посудомойки не стоит заполнять лоток для моющего порошка полностью в соответствии с рекомендациями производителя – лучше уменьшить его объём раза в два, так в итоге на посуже останется меньшее количества химии после окончания мойки. А если в посудомойке есть функция дополнительного ополаскивания - обязательно её используйте.
  2. Малоэффективные, но широко распространенные товары для дома - освежители воздуха. Они не влияют на причины появления запаха, зато заменяют его вредным воздухом. Зачастую, при поддержании чистоты и гигиены, необходимость в освежителях отпадает автоматически. Кроме того, приятные запахи с легкостью создаются натуральными средствами, будь то цветы, эфирные масла, ароматические палочки, засушенные травы или что-либо еще. Производители освежителей стремятся сделать свою продукцию как можно более устойчивой, что оказывает еще больший вред организму за счет продолжительного вдыхания химикатов. Лучше всего пагубное влияние аэрозолей известно детям и людям с различными проблемами аллергического характера.
  3. К активным моющим средствам относятся стиральные порошки. Опасными, при этом, являются даже детские и гипоаллергенные марки, вследствие чего обращаться с ними следует максимально осторожно. Даже при тщательной стирке и полоскании, часть порошков все равно оседает в ткани, после чего происходит постоянный контакт с телом. За счет этого многие сразу же ощущают покраснения и зуд. Рекомендуется всегда производить дополнительное полоскание для снижения этого эффекта. Хранить стиральный порошок необходимо подальше от посуды, еды и детских игрушек, а насыпать следует аккуратно, дабы не вдыхать в легкие его частички. Также следует избегать ручной стирки для сокращения контактов с порошками, а при необходимости, проводить ее в перчатках, тщательно вымыв руки после. При машинной стирке рекомендуется выходить в другую комнату и тщательно проветривать помещение.

Ранее ЗОЖ.news писал о том, что «Известный врач-диетолог назвал вес, после которого диетауже не поможет справиться с ожирением. ВИДЕО».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_news

ТЕМЫ ДНЯ: