Как бегать, чтобы похудеть? Правильный бег для похудения

18 Янв 21 6038
Как бегать, чтобы похудеть? Правильный бег для похудения
Как бегать, чтобы похудеть? Правильный бег для похудения

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Среди множества представленных способов похудения, наиболее действенными остаются спортивные занятия и правильное питание. Эта истина проверена временем и многочисленной практикой.

Одно из эффективных спортивных занятий – бег для похудения. Этот способ передвижения даровала человеку сама природа, поэтому бег естественен для организма и тело к нему приспособлено.

Во время бега задействуются практически все мышцы человека, получая отличную динамическую нагрузку. Бег повышает работоспособность организма, тренирует сердце, благоприятно влияет на развитие дыхательной системы. Благодаря динамике, бег улучшает обмен веществ и работу кровеносной системы. Именно поэтому, бег становится одним из лучших решений для похудения и укрепления организма в целом.

Когда лучше бегать, чтобы похудеть?

Если главной целью является похудение, то более эффективным называют утренний бег, нежели вечерний. Этот результат подтвержден как экспертами, так и на практике.

В идеале, бег по утрам для похудения должен быть организован следующим образом. Проснувшись, нужно принять контрастный душ, который подготовит организм к грядущему занятию, и, не завтракая, отправиться на пробежку. После бега желательно снова принять душ, а потом полноценно позавтракать.

На самом деле, пересилить свою лень и выйти на утреннюю пробежку не так уж сложно. Тяжелыми могут показаться первые 2-3 дня, а далее организм привыкает и даже требует ежедневных занятий.

Вечерний бег, в сравнении с утренним, считается менее эффективным, но также приносит пользу. Если рабочий график не позволяет включить утреннюю пробежку, правильный бег в вечернее время также принесет результат.

Как бегать, чтобы похудеть?

В беге очень важно соблюдать принцип постепенности. Начинать нужно с 10-минутных пробежек. Уже через месяц, постепенно увеличивая период, за 1 забег можно затруднения преодолеть до 4-5 км за 40-50 минут.

Если цель пробежек сбросить лишние килограммы, отличным способом станет интервальный бег для похудения. Этот метод предусматривает чередование разных темпов бега, примером, ускорение в течение нескольких минут, с далее постепенное снижение темпа до медленного. Интервальный бег для похудения не стоит применять сразу. Сначала, в течение 1-2 недель организм должен привыкнуть к легким пробежкам, а далее, постепенно, можно применять разные виды бега.

Правильный бег для похудения должен быть комфортным для человека. Для этого нужно выбрать свой ритм, наиболее приятное место для пробежки, возможно музыкальное сопровождение, если оно сделает занятие более приятным. Никогда не стоит напрягаться сверх силы, бег должен приносить только приятную усталость, а не дискомфорт.

Дыхание во время пробежки может быть полностью ротовое, но самый оптимальный вариант – вдох через нос, выдох через рот, или два легких вдоха через нос и выдох через рот.

Возможно, после 1-2 недель пробежек уменьшение веса не наступит, так как жир начинает сжигаться только после 30-40 минут бега, а вот мышцы приходя в тонус, могут в первое время компенсировать утраченный вес. Результат в похудении принесут регулярные пробежки продолжительностью 50-60 минут.

Кому противопоказан бег для похудения

Но даже такой естественный способ похудения, как бег, имеет свои противопоказания. Он не рекомендован людям с сердечными заболеваниями, гипертонией, недостаточным кровообращением и болезнями глаз (включая плохое зрение). Кроме того, бегать противопоказано во время обострения хронических заболеваний.

Ранее ЗОЖ.news писал: «Диета Дюкана: похудеть навсегда - миф или реальность?».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_news

ТЕМЫ ДНЯ: