Потребление Омега-3 жирных кислот может предотвратить астму, - исследования

Потребление Омега-3 жирных кислот может предотвратить астму, - исследования
Потребление Омега-3 жирных кислот может предотвратить астму, - исследования

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Новые исследования показывают, что более высокое потребление длинноцепочечных Омега-3 жирных кислот в детском возрасте может снизить риск развития последующей астмы. Исследование проводилось Лондонским Университетом Королевы Марии, проводится в сотрудничестве с Бристольским университетом и Университетом Саутгемптона (Великобритания), а также Каролинским институтом (Швеция).

В Великобритании 1,1 миллиона детей (1 из 11) в настоящее время получают лечение от астмы, и большинство взрослых астма начинается в детстве.

Старший автор, профессор Сейф Шахин из Лондонского Университета Королевы Марии, сказал: «Астма - самое распространенное хроническое заболевание в детстве, и в настоящее время мы не знаем, как его предотвратить. Вполне возможно, что плохое питание может увеличить риск развития астмы, но до сих пор большинство исследований определяли влияние продуктов питания на астму в течение короткого периода времени. Вместо этого мы изучали питание, а затем наблюдали за детьми в течение многих лет, чтобы увидеть, у кого развилась астма, а у кого нет».

Рыба представляет особый интерес, поскольку она является богатым источником длинноцепочечных омега-3 жирных кислот, эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) и докозагексаеновой кислоты (ДГК), которые обладают противовоспалительными свойствами.

В исследовании, опубликованном в Европейском журнале респираторных заболеваний, использовались данные большой группы новорожденных в 90-х годах. Набирались матери, которые были беременны в начале 1990-х годов и с тех пор следили за своим потомством. Они проанализировали связь между потреблением ЭПК и ДГК из рыбы в 7-летнем возрасте (оцененная по опросникам пищевой частоты) и частотой новых случаев диагностированной врачом астмы в возрасте 11-14 лет.

Потребление длинноцепочечных омега-3 из рыбы не было связано с астмой в группе из 4543 человека. Тем не менее, команда более подробно изучила детей с определенным генетическим составом. Более половины детей имели общий вариант гена десатуразы жирных кислот (FADS), который связан с более низким уровнем длинноцепочечных омега-3 жирных кислот в крови. У этих детей более высокое потребление длинноцепочечных омега-3 жирных кислот было связано с более низким риском развития астмы. Риск был на 51% ниже, если сравнивать тех, кто потреблял больше длинноцепочечных омега-3, с теми, кто ел рыбы мало. Кроме того, этот вывод был также найден в независимом исследовании родов в Швеции (BAMSE).

Поскольку они обнаружили только наблюдательную связь, исследователи предупреждают, что они не могут с уверенностью сказать, что более высокое потребление длинноцепочечных омега-3 жирных кислот в детстве может предотвратить последующее развитие астмы. Следующий шаг заключается в том, чтобы выяснить, связано ли более высокое потребление с более низким риском обострений у детей, у которых уже есть астма.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: