Учёные выяснили, какая пища может повысить риск развития астмы у детей

Учёные выяснили, какая пища может повысить риск развития астмы у детей
Учёные выяснили, какая пища может повысить риск развития астмы у детей

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Развитие респираторных заболеваний у детей в наши дни вызывает все большую озабоченность у родителей. Страх перед будущим риском развития астмы также является причиной постоянного беспокойства. В то время как обычно в этом обвиняется загрязненный воздух, новое исследование ставит в качестве одного из главных виновников таких заболеваний мясо, прошедшее высокотемпературную обработку.

Как удалось выяснить в своём исследовании учёным из Лондонского университета королевы Марии, именно воспалительные вещества, присутствующие в вареном мясе, могут привести к усилению хрипов у детей. Они опирались на данные британского Национального обследования в области здравоохранения и питания (NHANES) за 2003-2006 годы. Группа изучила рацион питания 4’388 детей в возрасте от 2 до 17 лет с помощью вопросника о частоте употребления пищи из 139 пунктов.

В ходе исследования были обнаружены провоспалительные соединения, называемые конечными продуктами гликирования (AGE), которые являются побочными продуктами высокотемпературной кулинарии, такой как гриль, жарка или запекание мяса.

Исследование, опубликованное в журнале Thorax, предполагает, что неправильные некоторые пищевые привычки, установленные в ранней жизни, способствуют накапливанию вредных веществ в организме, что в конечном итоге и приводит к хрипам и даже к развитию астмы.

«Поскольку несколько когортных исследований показали неблагоприятное влияние потребления мяса на здоровье дыхательных путей у детей, подтверждение положительной корреляции между потреблением AGE и потреблением мяса, не относящегося к морепродуктам, усиливает нашу априорную гипотезу о том, что диетические AGE могут играть важную роль в предотвращении воспаления дыхательных путей у детей», - говорится в исследовании.

ТЕМЫ ДНЯ: